Новости - Отрасли ТЭК

За 2023 год вдвое превышен плановый показатель утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций


29.03.24 14:05
За 2023 год вдвое превышен показатель утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций Для развития рынка сбыта золошлаковых отходов, на площадке Минэнерго России сформирована межведомственная рабочая группа для повышения объёма утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций.

В состав рабочей группы вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также бизнеса и экспертного сообщества. Об этом директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов сообщил на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по энергетике по теме «Законодательное регулирование вовлечения золошлаковых отходов в хозяйственный оборот».
 
Объём утилизации золошлаковых отходов (ЗШО) угольных электростанций по итогам работы за 2023 год вдвое превысил плановые целевые показатели, обозначенные Энергостратегией на 2024 год, в размере 15%. В частности, в 2023 году было утилизировано около 31% ЗШО. По итогам 2022 года уровень утилизации составлял 27,9%.
 
Говоря о созданной Межведомственной рабочей группе, Андрей Максимов подчеркнул, что это важная площадка для отработки регуляторных инициатив и совершенствования нормативно-правового поля. «До конца года должны быть утверждены документы технического регулирования применения ЗШО в дорожной отрасли, строительстве, рекультивации, а также приняты нормативно-правовые акты, стимулирующие использование ЗШО в рамках государственных и муниципальных заказов», – уточнил он.
 
Директор департамента рассказал, что важной задачей на 2024 год является утверждение программ всеми регионами, в которых функционируют угольные электростанции. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день такие программы приняты в 9 субъектах России. В стадии разработки ещё в 9 регионах.
 
«Целевые показатели по объёму утилизации в принятых региональных программах находятся в пределах от 30% до 75% от годового выхода ЗШО. Реализация намеченных планов позволит повысить экономическую эффективность проектов и улучшить экологию в городах присутствия угольных ТЭС», – рассказал директор департамента.
 
Кроме того, по словам Андрея Максимова, следующим шагом является более активное вовлечение золошлаковых отходов в строительную индустрию. Он отметил, что к 2035 году есть потенциал по поставке более 14 млн т золошлаковых отходов в год, из которых на производство цемента можно направить порядка 10 млн тон. «Поскольку в строительной отрасли имеется значительный потенциал по использованию ЗШО, рассчитываем на поддержку Государственной думы и органов исполнительной власти для более активного использования ЗШО при реализации проектов», – отметил он.
 
«Такая консолидация позволит увеличить объёмы вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот и обеспечить достижение показателя в 90% утилизации от объёмов годового образования к 2050 году», – заключил Андрей Максимов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика