Новости - Отрасли ТЭК

На «Атомэкспо-2024» обсудили будущее корпоративного предпринимательства


27.03.24 11:44
На «Атомэкспо-2024» обсудили будущее корпоративного предпринимательства 26 марта на Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Научно-технологическом университете «Сириус» прошел круглый стол «Корпоративные инновации: будущее рождается здесь».

Его участники обсудили пути решения общей задачи, стоящей перед предприятиями российской атомной отрасли, – довести долю выручки от реализации продуктов новых направлений бизнеса до 40% к 2030 году. 
 
Как метод ее достижения было рассмотрено последовательное развитие системы внутрикорпоративного предпринимательства, стимулирования бизнес-инициативы сотрудников отрасли и усиления их предпринимательских навыков. 
 
Заместитель Генерального директора по бизнес-развитию концерна «Росэнерогоатом» Никита Константинов отметил: «Росатом всегда относился к своим сотрудникам как капиталу и уже сейчас сложилась целостная экосистема развития корпоративного предпринимательства, в которую входят дивизиональные подразделения по работе с проектами новых бизнесов, такие как бизнес-лаборатория концерна, а также отраслевой институт развития «Инновационный хаб». 
 
На круглом столе «Корпоративные инновации: будущее рождается здесь» генеральный директор «Инновационного хаба» Станислав Кречетов рассказал о том, с какими трудностями сталкиваются предприятия атомной отрасли при работе с инновационными идеями, и какие способы их преодоления сотрудникам Иннохаба удалось найти за годы своего существования в частности - это и методологическая поддержка поиска, и акселерация проектов начальной стадии развития и их бизнес-моделирование», - сказал он. 
 
Спикер отметил также, что сотрудники «Инновационного хаба» в 2023 году стали помогать предприятиям атомной отрасли выявлять уникальные технологические компетенции (УТК), на основе которых можно развивать новые направления бизнеса. Так, на одном из предприятий атомной отрасли выявление УТК позволило сформировать более 10 новых направлений деятельности с общим потенциальным объемом выручки более 97 миллиардов рублей в год. 
 
Руководитель проектного офиса «Бизнес-лаборатория» концерна «Росэнергоатом» Георгий Щегольков рассказал, что дивизиональные подразделения, занятые развитием новых направлений бизнеса, тоже показывают заметные результаты. 
 
«Еще недавно процесс бизнес-развития в крупнейшем дивизионе госкорпорации «Росатом» – концерне «Росэнергоатом» – проходил без участия «рядовых» сотрудников. Но мы поняли – многие из них обладают большим потенциалом и вместе с качественным выполнением повседневной работы способны предложить сильные идеи для новых направлений бизнеса в структуре дивизиона. Внутри «Бизнес-лаборатории» мы превращаем эти идеи в новые продукты, востребованные и в Росатоме, и на других промышленных предприятиях. На наш взгляд, нам удается достичь синергетического эффекта благодаря высокой вовлеченности сотрудников всех подразделений концерна «Росэнергоатом», и целый ряд уже реализованных бизнес-проектов – тому достойное подтверждение», – поделился он. 
 
В обсуждении также приняли участие представители российских институтов развития – директор направления промышленных технологий Фонда «Сколково» Илья Воробьев, заместитель генерального директора по корпоративным инновациям ОЭЗ «Иннополис» Евгений Удельнов, крупнейших вузов – советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ им. Ломоносова Елена Тищенко, директор по развитию НИЯУ МИФИ Владимир Туртиков, а также эксперт из ОАЭ Кайоде Оделейе, основатель и генеральный директор компании Caena.io, устанавливающей коммуникацию между стартапами и корпорациями. 
 
По мнению Кайоде Оделейе, самая большая проблема, с которой корпорации сталкиваются при внедрении инноваций, заключается в том, что инновации часто представляют угрозу для существующего бизнеса, поэтому руководству компании приходится всякий раз решать дилемму: либо инвестировать в инновации с риском разрушения существующей бизнес-модели, либо игнорировать инновации. Каждая компания и в ОАЭ, и в России, и в других странах, принимает это решение по-своему. 
 
«Самое сложное во внедрении корпоративных инноваций – перестать оценивать их исходя из парадигмы действующего бизнеса, стабильно приносящего прибыль. Работа с новыми бизнесами требует более гибкого подхода, и это касается и ведения бизнес-процессов, и администрирования, и взаимодействия сотрудников с руководством. Российские крупные компании уже сделали ряд важных шагов в этом направлении, и я надеюсь, этот процесс будет последовательно продолжаться», – заключил по итогам дискуссии модератор сессии, эксперт в области корпоративной стратегии, генеральный директор компании «Адаптивная стратегия» Константин Хохрин. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика