Новости - Отрасли ТЭК

Азовская ВЭС получила статус климатического проекта


27.03.24 11:34
Азовская ВЭС получила статус климатического проекта Квалификация Азовской ВЭС как климатического проекта позволяет в ближайшее время зарегистрировать его в российском реестре углеродных единиц.

ПАО «ЭЛ5-Энерго» получило положительное заключение о соответствии проекта «Азовская ВЭС» критериям климатического проекта, утвержденным Минэкономразвития России от 11.05.2022 №248. Соответствие критериям подтверждено аккредитованным в национальной системе аккредитации органом по валидации и верификации парниковых газов Университета Иннополис.
 
Разработка документации климатического проекта в соответствии с Федеральным законом «Об ограничении выбросов парниковых газов» и документами национальной системы стандартизации в области ограничения выбросов парниковых газов обеспечена сотрудниками компании «ЭЛ5-Энерго». При выработке зеленой энергии на Азовской ВЭС климатическим проектом заявлено проектное среднегодовое сокращение выбросов СО2 в атмосферу около 92 тыс. тонн в течение 10 лет.
 
Квалификация Азовской ВЭС как климатического проекта позволит компании «ЭЛ5-Энерго» в дальнейшем участвовать в обращении углеродных единиц, которое в России организовано в целях создания благоприятных экономических условий для использования результатов реализации климатических проектов и стимулирования деятельности по их реализации.
 
Азовская ВЭС мощностью 90 МВт, расположенная в Ростовской области, введена в промышленную эксплуатацию в мае 2021 года.
 
Фото: ПАО «ЭЛ5-Энерго»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика