Новости - Отрасли ТЭК

Росатом обеспечил литий-ионным накопителем энергии Краснополянскую ГЭС в Сочи


27.03.24 06:42
Росатом обеспечил литий-ионным накопителем энергии Краснополянскую ГЭС в Сочи В рамках Международного форума «Атомэкспо-2024» в формате телемоста состоялся торжественный ввод в промышленную эксплуатацию системы оперативного постоянного тока (СОПТ) на Краснополянской ГЭС в Сочи.

Надежную и бесперебойную работу критически важных систем энергообъекта обеспечит литийионная аккумуляторная батарея производства Росатома.
 
Энергоемкость примененной литийионной аккумуляторной батареи - 66 кВт*ч (300 Ач). Она была установлена в рамках модернизации СОПТ на Краснополянской ГЭС в Сочи. Система успешно прошла опытно-промышленные испытания в течение трех месяцев и торжественно введена в промышленную эксплуатацию.
 
«Для нашей команды - это важный проект, поскольку в России СОПТ установлены на более 20 тысячах объектах энергетики, и почти все они используют устаревшую технологию - свинцово-кислотных аккумуляторы. Мы убеждены в том, что успешный запуск системы на литийионных аккумуляторах на Краснополянской ГЭС – еще одно подтверждение, что пришло время широкого внедрения этого эффективного решения в электроэнергетике», - отметил Александр Камашев, генеральный директор бизнес-направления «Накопители энергии» Топливного дивизиона Росатома.
 
«По оценке экспертного сообщества применение литий-ионных батарей в качестве источников резервного питания является одним из наиболее перспективных направлений в энергетике. С целью их широкого внедрения в состав систем оперативного постоянного тока необходимо усовершенствование нормативно-технических документов. Работа в отрасли по этому направлению уже ведётся, и мы это поддерживаем», - заявил Илья Белавинцев, исполнительный директор ассоциации развития технологий систем накопления энергии (АРТСНЭ).
 
Источник: АО «ТВЭЛ»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика