Новости - Отрасли ТЭК

Свежий взгляд на проблемы малого бизнеса


28.05.09 13:47
Свежий взгляд на проблемы малого бизнеса В Москве прошла IX Всероссийская Конференция представителей малых и средних предприятий «Малый и средний бизнес как важнейший фактор обеспечения социальной стабильности и экономического развития в кризисных условиях».

Организаторами конференции выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации.
Свой взгляд на проблемы малого бизнеса высказал президент ГК «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов. Основной мыслью его выступления стал тезис о том, что малый бизнес нуждается не столько в поддержке государства, сколько в доступе к рынкам и уменьшению административного давления на него. «Есть три фактора, практически закрывающих доступ малому бизнеса к целым рынкам: это монополии и картели, не допускающие малые предприятия на свои рынки, непрозрачность отбора и участия малых предприятий в крупных проектах и административные барьеры», - подчеркнул Игорь Черноголов.
Организация производственной цепочки в США или Европе и России различаются кардинально. К примеру, корпорация «Боинг» — это 40 000 малых и средних предприятий. По сути, на стапелях в американском городе Эверетт проходит только сборка самолетов, а производством комплектующих, деталей и материалов для сборки занимаются малые и средние предприятия со всего мира, включая Россию. В РФ принято выстраивать всю производственную цепочку внутри одного предприятия. Какой-нибудь нефтяной картель покупает всю «цепочку» от добычи полезных ископаемых и обслуживания до розничной реализации нефтепродуктов.
Другой проблемой является административное давление на малый бизнес. «По моим расчетам, на взятки, злоупотребления контролирующих органов и другие формы коррупции уходит не более 10% всех средств и усилий, которые тратит малый и средний бизнес на преодоление административных барьеров, - сказал Игорь Черноголов. – 90% и даже более уходит на преодоление систематических административных барьеров: оформление лицензий, разрешений, землеотводов, оформление документов, администрирование налогов, отслеживание изменений в законодательстве и т. п. При всей важности борьбы с коррупцией, даже если ее полностью победить, малым и средним бизнесом заниматься не станет легче».
Многие поддержали тезисы, высказанные президентом ГК «Пенетрон-Россия». В частности Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Наталья Смирнова, в частности, предложила предоставлять помещения без конкурсов, поскольку на конкурсах он проигрывает более крупным, готовым платить больше.
Рекомендации Конференции будут направлены в адрес руководителей государства, министерств, ведомств, Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей регионов, муниципальных органов власти, объединений предпринимателей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика