![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Курская АЭС-2 обеспечит электроэнергией 19 субъектов РФ26.03.24 11:06
Степень готовности энергоблока №1 к физическому пуску, который намечен на конец года, проконтролировали первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» — президент АО «АСЭ» Андрей Петров и генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.
Курская площадка строительства новейшей атомной станции с энергоблоками типа ВВЭР-ТОИ находится в фокусе внимания на государственном уровне. На нее будет возложена задача по обеспечению электроэнергией жителей 19 субъектов Российской Федерации в ближайшее столетие. Это требует работы всех звеньев в точном соответствии с графиком сооружения. Выход строительства первого энергоблока Курской АЭС-2 на заключительный этап - главная цель ближайшего периода.
«Перед нами стоит важная задача - обеспечить готовность энергоблока к физическому пуску. Необходимы система двойного контроля за сроками и качеством поставляемого оборудования, четкое взаимодействие с заводами-изготовителями. Всё оборудование должно быть поставлено точно в срок. Должны быть обеспечены и критические позиции. На особом контроле - качество сварочных работ, испытания систем безопасности», - подчеркнул Андрей Петров.
При обходе строительной площадки руководители уделили особое внимание готовности основных зданий: реакторного отделения первого энергоблока, блочного пульта управления (БПУ), резервной дизельной электростанции системы аварийного электроснабжения. Основной акцент - на готовность технологического оборудования к началу этапа холодно-горячей обкатки. Это важнейший этап пуско-наладочных работ, во время которого проверяется работоспособность всех устройств.
В инспекционной проверке приняли участие руководители Курской АЭС и подрядных организаций, занятых в строительстве Курской АЭС-2. В результате отмечены высокие темпы и качество сооружения, а также определены точки повышенного внимания, требующие компенсирующих и мобилизующих мероприятий.
«На площадке сооружения Курской АЭС-2 предъявлен высокий уровень контроля ко всему технологическому процессу. Каждый сотрудник - от рядового строителя до руководителя — осознает возложенную на него ответственность. На любом предприятии бывают свои сложности — это нормально, особенно сейчас - в непростое время. Поэтому мы выстраиваем свою работу так, чтобы от обнаружения проблемы до ее решения проходило как можно меньше времени. Это напрямую влияет на темпы сооружения», — прокомментировал директор Курской АЭС Александр Увакин.
Состоялся также ряд производственных совещаний, в том числе по выполнению ключевых событий 2024 года. В текущем году запланировано пять государственных заданий, из которых выполнено два, и четыре контрольных события — на сегодняшний день одно уже выполнено.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|