Новости - Отрасли ТЭК

Тверские студенты ознакомились с экологическими проектами Калининской АЭС


25.03.24 12:03
Тверские студенты ознакомились с экологическими проектами Калининской АЭС Основными темами просветительской встречи стали современные атомные технологии и забота об экологии региона.

Мероприятие состоялось в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького в рамках молодежного экологического объединения «ЭкоРеалиум». В нём приняли участие порядка 100 учащихся Тверской государственной сельскохозяйственной академии и Тверского химико-технологического колледжа. 
 
О природоохранной деятельности Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») студентам рассказал начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Андрей Данилкин. Он пояснил, что с целью повышения экологической эффективности деятельности предприятия и снижения воздействия на окружающую среду на Калининской АЭС внедрена система экологического менеджмента (СЭМ). Она сертифицирована на соответствие требованиям национального стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и международного стандарта ISO 14001:2015. 
 
«В соответствии с процедурой СЭМ на Калининской АЭС применяется рискориентированный подход. Это система оценки экологического воздействия предприятия не только в его текущем состоянии, но и с прогнозом на будущее. Так, основное влияние производственная деятельность атомной станции оказывает на Удомельское водохранилище, которое используется в качестве водоема-охладителя технологического оборудования», - сказал Андрей Данилкин. 
 
Для обеспечения экологического благополучия водоемов реализуется целый комплекс мероприятий, позволяющих поддерживать риски на низком уровне. В их числе – перераспределение тепловой нагрузки на водоемы, введение в эксплуатацию дополнительного водного источника для надежного и безопасного обеспечения атомной станции водными ресурсами. Кроме того, все выпуски сточных вод оборудованы очистными сооружениями, применяются методы «умной» биомелиорации. 
 
«В регионе расположения Калининской АЭС сложилась уникальная природно-техногенная система, в которой достигнуто равновесие между крупным промышленным энергетическим объектом и экологической системой естественных озер, используемых для охлаждения оборудования. Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что качество воды из-за ее использования на производстве остается в рамках природных значений», - отметил Андрей Данилкин. 
 
В завершении встречи сотрудники управления коммуникаций Калининской АЭС провели для студентов увлекательную викторину на знание атомной отрасли и темы экологии. Самые эрудированные получили памятные сувениры. Кроме того, будущих экологов пригласили приехать в Удомлю и лично посетить экспозицию Центра общественной информации Калининской АЭС, где представлены интерактивные макеты, уникальные экспонаты, модели и образцы оборудования, информационные стенды. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика