Новости - Отрасли ТЭК

Назаровская ГРЭС заменит батарейные циклоны на электрофильтры


25.03.24 09:28
Назаровская ГРЭС заменит батарейные циклоны на электрофильтры Сибирская генерирующая компания подготовила план поэтапного обновления природоохранного оборудования Назаровской ГРЭС. Он предусматривает замену действующих батарейных циклонов на более эффективные электрофильтры.

Мероприятия и потенциал снижения выбросов после реализации проекта генеральный директор Назаровской ГРЭС Дмитрий Морозов обсудил с министром экологии Красноярского края Владимиром Часовитиным в ходе его рабочего визита на станцию.
 
С 2025 по 2032 годы СГК планирует заменить и капитально отремонтировать экологическое оборудование на 10 котлах Назаровской ГРЭС. В результате все энергоблоки будут оснащены электрофильтрами с эффективностью улавливания твердых частиц свыше 99%.
 
Похожую программу компания реализует в настоящее время на Красноярской ТЭЦ-1. Аналогичными фильтрами оборудованы и две другие станции в краевом центре — ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.
 
Назаровская ГРЭС регулярно обновляет работающие в настоящее время батарейные циклоны, однако электрофильтры — это современное оборудование, которое позволит достичь большего экологического результата. По предварительным оценкам реализация всей программы даст снижение выбросов твердых частиц в 5-7 раз.
 
«В настоящее время план проходит утверждение на уровне федеральных органов власти. Уже в этом году мы приступим к проектированию». Фотография - Назаровская ГРЭС является единственным источником тепла для города и поставщиком электроэнергии для всей страны Назаровская ГРЭС является единственным источником тепла для города и поставщиком электроэнергии для всей страны Скачать Он подчеркнул, что модернизация природоохранного оборудования станции не решит всех экологических задач в городе. Необходима отдельная программа в отношении частного сектора. Количество индивидуальных домостроений в Назарово оценивается в 4500. Фотография - Дмитрий Морозов генеральный директор Назаровской ГРЭС «Решением проблемы мог бы стать перевод частных домохозяйств на централизованное теплоснабжение или электроотопление. Но здесь потребуется участие органов власти. В первом случае — это субсидирование тарифа на техприсоединение к теплосетям, во втором — на потребление электроэнергии. Без каких-то вариантов в отношении автономных источников горожане не увидят улучшения экологической ситуации в целом», - сообщил генеральный директор Назаровской ГРЭС Дмитрий Морозов.
 
Источник: СГК







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика