Новости - Отрасли ТЭК

Умные технологии повысят уровень общественной безопасности в Курчатове


06.03.24 10:22
Умные технологии повысят уровень общественной безопасности в Курчатове Администрация Курской области, администрация г. Курчатова и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») завершили важный этап цифровой трансформации городской среды.

В рамках проекта оснащен ситуационный центр, интегрированы в систему новые объекты городской инфраструктуры, внедрена нейросетевая видеоаналитика, расширен функционал цифровых сервисов.
 
В настоящее время в городе работает 36 программных модулей платформы «Умный город» Росатома, охватывающих практически все сферы жизни. Реализован пилотный проект по цифровизации сферы теплоснабжения, также функционируют 13 умных остановок.
 
В аппаратную часть внедрены новые сегменты — модернизирована городская система видеонаблюдения (9 серверов). Это позволило консолидировать на базе ситуационного центра данные свыше 400 городских камер, как уличных, так и установленных в государственных учреждениях. Для повышения эффективности работы дежурного персонала внедрена нейросетевая видеоаналитика: система классифицирует объекты и при заданных параметрах оповещает операторов. Также спроектированы дополнительные сегменты уличного видеонаблюдения.
 
Большое внимание уделено повышению энергоэффективности, которое ведет к экономии бюджетных средств. В частности, внедрены сервисы «Умные счетчики» и «Отопление», установлено соответствующее оборудование. В результате сотрудники муниципалитета в режиме онлайн видят потребление ресурсов и могут управлять температурным режимом в бюджетных организациях.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика