Новости - Отрасли ТЭК

Мощность Амурского ГХК составит 2,7 млн тонн готовой продукции в год


06.03.24 10:15
Мощность Амурского ГХК составит 2,7 млн тонн готовой продукции в год Амурскую область с рабочим визитом посетила делегация Народного правительства города Хэйхэ (КНР) во главе с заместителем председателя по социальным вопросам Ши Цзюсуном. Китайские гости познакомились с флагманскими проектами экономики региона, в числе которых - Амурский галохимический комплекс.

В ходе экскурсии по Амурскому ГХК гостям рассказали о том, как в ходе технологических процессов компоненты природного газа будут превращаться в конечную продукцию – гранулы полиэтилена и полипропилена различных товарных марок. Мощность комплекса составит 2,7 млн тонн готовой продукции в год – это важное сырье для авиа- и автомобилестроения, строительства, сельского хозяйства, медицины и других отраслей. Отдельный блок экскурсии был посвящен прогрессивным инженерным и технологическим решениям, заложенным в проект, направленных одновременно на повышение эффективности будущего производства и охрану окружающей среды. 
 
Иностранных делегатов интересовали вопросы технологической связи между проектами будущего газоперерабатывающего и газохимического кластера – магистральным газопроводом «Сила Сибири», Амурским ГПЗ и Амурским ГХК; объемы выпуска продукции, рынки сбыта, а также возможности организации производств по выпуску продукции из полимеров. 
 
Вместе с иностранной делегацией площадку посетила первый зам министра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. Он отметила, что в настоящий момент прорабатывается вопрос создания индустриального парка в Свободненском районе, где реализуются крупные проекты в области газопереработки и газохимии. На территории парка планируется производить готовую продукцию из полимеров, которые будет выпускать Амурский ГХК.
 
Представители народного правительства Хэйхэ поблагодарили сотрудников АГХК за теплый прием. Иностранные гости отметили, что российско-китайские отношения достигли высокого уровня за последнее время, а Амурский ГХК как совместное предприятие российского СИБУРа и китайской Sinopec является очень ярким примером, подтверждающим эту концепцию. Уникальная география двух регионов (округа Хэйхэ и Амурской области) открывает большие возможности для сотрудничества в разных сферах, и обе стороны прикладывают все усилия для их всестороннего развития, подчеркнули делегаты. 
 
По мнению заместителя начальника управления коммерции г. Хэйхэ Юй Чунли, запуск Амурского ГХК позволит расширить список импортируемой продукции через автомобильный пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ. Сегодня благодаря взаимодействию правительств двух регионов налажен маршрут по поставкам российского гелия и сжиженного природного газа (СПГ) по международному автомобильному мосту, в перспективе сторонам предстоит отладить транспортно-логистический механизм будущих поставок продукции химической промышленности, отметил Юй Чунли. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика