Новости - Отрасли ТЭК

В двух уральских деревнях сдана в эксплуатацию новая газовая инфраструктура


05.03.24 09:11
В двух уральских деревнях  сдана в эксплуатацию новая газовая инфраструктура Долгожданное голубое топливо впервые пришло в Часовую и Соколова.

В Свердловской области все больше жителей частного сектора отказываются от печного и электрического отопления и переходят на голубое топливо. Преимущества догазификации оценили жители Каменского городского округа. В деревнях Часовой и Соколова сдана в эксплуатацию новая газовая инфраструктура, на строительство которой было направлено более 50 миллионов рублей в рамках региональной и муниципальной программ.
 
В торжественном пуске газа в одно из домовладений Часовой приняли участие глава Каменского городского округа Алексей Кошкаров, председатель Думы Каменского городского округа Галина Лисицина и заместитель исполнительного директора Южного округа АО «ГАЗЭКС» Андрей Девятых. Они зажгли газовый факел – символ догазификации, а также поздравили с приходом газа счастливых жителей деревни.
 
«Газификация повысит уровень значимости этой территории. Больше людей захочет приехать в ваши населенные пункты, обосноваться здесь – потому что жить с газом комфортнее и удобнее. В рамках догазификации на территории Каменского округа в «ГАЗЭКС» подано более 1000 заявлений, более 700 договоров с жителями заключено, а 318 семей уже пользуются газом», - рассказал глава Каменского городского округа Алексей Кошкаров.
 
Для газификации Часовой было построено более 9,5 километров газопроводов высокого и низкого давления, установлен пункт редуцирования газа. В результате создана техническая возможность для подключения 116 частных домов – смонтированы выход газопровода из земли и отключающие устройства. 
«В рамках догазиифкации перспектива подключения в Часовой больше – порядка 200 участков. Для жителей, которые подадут заявку на подключение, будут построены газопроводы-вводы или смонтированы узлы для присоединения. Сейчас у нас от жителей деревни всего около 40 заявок на догазификацию. Тех, кто подготовит жилище к приходу газа – мы сразу подключим», - отметил заместитель исполнительного директора Южного округа АО «ГАЗЭКС» Андрей Девятых.
 
К одним из первых голубое топливо пришло в дом супругов Алевтины и Сергея Волосниковых. В Часовой они живут около 17 лет, свое жилище отапливали в основном печкой, иногда использовали электрокотел. 
«С дровами ты всегда привязан – никуда не уедешь. Много времени теряется на топку: с утра несколько часов, вечером. Да и перепад температуры постоянно в доме – то остывает, то жарко. Газ нас сильно выручит, будет постоянная и комфортная температура в доме. Ну и экономия большая. Очень рады газу», - поделился впечатлениями хозяин дома Сергея Волосников.
 
Напомним, программа социальной догазификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков жителей. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома, приобретение и монтаж необходимого оборудования оплачивает собственник. По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе введён расширенный пакет мер социальной поддержки. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма субсидии может составлять от 100  до 250 тысяч рублей. 
 
«Мы с супругой пенсионеры, поэтому планируем воспользоваться мерами поддержки. Собрали все необходимые документы, отнесем их в соцзащиту. По расчетам, примерно 100 тысяч рублей нам вернут», - добавил Сергея Волосников.
 
Последовать примеру соседей, присоединиться к догазификации и ощутить все преимущества газоснабжения своего домовладения планируют и другие жители деревни. Как отмечает региональный оператор президентской программы АО «ГАЗЭКС», многое зависит от самих уральцев: проявлять активность, подавать заявки, готовить внутреннюю инфраструктуру. Только за прошлый год в Каменском городском округе специалисты кампании построили более 32 километров газопроводов, обеспечив возможность подключения почти 1000 домов. 
 
Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно дистанционно - через сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также очно в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС» или в офисах МФЦ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика