Новости - Отрасли ТЭК

НЗХК рассказал о карьерных возможностях студентам НИЯУ «МИФИ» из Северска


05.03.24 08:43
НЗХК рассказал о карьерных возможностях студентам НИЯУ «МИФИ» из Северска Студенты-химики 3-4 курсов Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» приняли участие в техническом туре на Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие Топливного дивизиона Росатома).

Визит состоялся в рамках проекта развития потенциала будущих и действующих работников НЗХК «Миссия: Таланты».
 
В информационно-выставочном центре участникам техтура рассказали об истории развития НЗХК, о продукции завода и сферах ее применения.
 
На промышленной площадке студентам в цехе по производству тепловыделяющих сборок для энергетических реакторов показали цепочку фабрикации ядерного топлива для атомных электростанций – от топливной таблетки до комплектных ТВС. В цехе по производству лития и его соединений студенты-химики пробыли дольше, подробно расспрашивая про технологические процессы.
 
«У некоторых будущих коллег научные проекты связаны с литием, поэтому спрашивали обо всём. Такие техтуры интересны и нам, и студентам. Они могут посмотреть, иногда пощупать реальное производство, оценить место своей будущей практики, а возможно и работы. Мы со своей стороны смотрим уровень подготовки», - отметил начальник цеха по производству литиевой продукции Ринат Рахматуллин.
 
По итогам визита гости отметили высокую культуру производства, особый подход к безопасности и охране труда на заводе.
 
ПАО «НЗХК» тесно сотрудничает с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», и технический тур – одна из форм такого сотрудничества. Визиты студентов профильных вузов на производственные предприятия играют ключевую роль в образовательном процессе. Они начинают лучше понимать специфику будущей профессии, получают практический опыт, подкрепляющий теоретическую базу знаний, задают специалистам интересующие вопросы.
 
Специалисты завода активно участвуют во всех карьерных проектах и мероприятиях вуза, НЗХК принимает участие в распределении студентов после окончания вуза. Стоит отметить, что студенты могут в рамках договора о практической подготовке обучающихся между предприятием и вузом пройти производственную и преддипломную практику на НЗХК.
 
Фото: ТВЭЛ
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика