Новости - Отрасли ТЭК

Бизнесу представили инструменты для инвестиций в Амурскую область и делового сотрудничества с Китаем


29.02.24 09:44
Бизнесу представили инструменты для инвестиций в Амурскую область и делового сотрудничества с Китаем В Москве на площадке международной выставки-форума «Россия» состоялся круглый стол «Амурская область — территория российско-китайского делового сотрудничества».

В мероприятии приняли участие представители дочернего общества Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики - КРДВ Амурская, Минэкономразвития России, Российского экспортного центра, руководители региональных институтов развития и поддержки бизнеса, представители крупнейших деловых объединений, предприниматели со всей России, заинтересованные в осуществлении внешней экономической деятельности с КНР.
 
Предпринимателям рассказали об особенностях региона, перспективах и планах развития транспортного коридора Россия – КНР, а также о возможностях реализации инвестиционных проектов на территории опережающего развития (ТОР) «Амурская».
 
«Амурская область обладает высоким инвестиционным потенциалом: согласно мастер-плану Благовещенска, к 2030-му году город должен стать деловым центром российско-китайских отношений. Уникальное географическое положение на границе с Китаем и наличие трансграничной инфраструктуры – являются нашим преимуществом. Преференциальный режим ТОР, действующий в Амурской области, создает необходимые условия для роста и развития бизнеса, а также способствует повышению качества жизни в регионе», - рассказала Ирина Волкова, директор КРДВ Амурская. 
 
Она также отметила, что в границах ТОР «Амурская» развивается стратегически перспективная инвестиционная площадка «Ровное», расположенная вблизи трансграничного моста Благовещенск – Хэйхэ и логистического терминала Каникурган. За счёт средств федерального бюджета здесь создается инфраструктура – планируется строительство внутриплощадочных дорог, сети ливневой канализации, хозяйственно-бытового водоотведения, центра питания и распределительных сетей электроснабжения, производственно-административного здания.
 
На сегодняшний день на ТОР «Амурская» резиденты реализуют 51 проект с общим объемом инвестиций 1,9 трлн рублей и создают 9,5 тыс. рабочих мест. КРДВ Амурская оказывает поддержку резидентам. 17 проектов уже успешно выведены на операционную стадию. Бизнес вложил в развитие региона 1,5 трлн рублей, более 8 тысяч человек получили работу на созданных и создаваемых предприятиях.
 
Фото: КРДВ







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика