Новости - Отрасли ТЭК

Россия готова к конструктивному взаимодействию между странами-участницами ФСЭГ


29.02.24 08:19
В преддверии 7-го Газового саммита ФСЭГ Министр энергетики РФ Николай Шульгинов рассказал одному из главных изданий Алжира El Moudjahid об ожиданиях от мероприятия, значимости послания «Алжирской декларации» и дальнейших планах по развитию международного сотрудничества в газовой сфере.

Интервью Николая Шульгинова алжирской газете El Moudjahid
 
- Вы участвуете в 7-м саммите глав государств и правительств ФСЭГ. Каковы ожидания России, от этого важного мероприятия, которое проводится на фоне избыточной волатильности на мировых энергетических рынках?
 
- За два года, что я как глава российской делегации принимал участие в 6-ом саммите ФСЭГ в Дохе, многое изменилось. Тогда восстанавливали энергетику после пандемии коронавируса, боролись с недоинвестированием в нефтегазовом секторе, реагировали на другие вызовы того времени, у которых были экономические причины. Теперь к тем вызовам добавились искусственно созданные, политические препятствия для естественного развития и прогресса энергетики. Нелегитимные односторонние ограничения ряда стран привели к дестабилизации мировых энергетических рынков. «Потолок» цен на нефть, механизм совместных закупок природного газа, другие агрессивные действия подрывают принципы свободных и недискриминационных рынков. Как следствие - негативные последствия для развития как экономики, так и собственно газовой отрасли конкретной страны. Это очень недальновидно на мой взгляд. Газ доступен, надежен, универсален и экологичен. С его помощью можно достичь климатической нейтральности, о которой сегодня модно говорить, ссылаясь на отсутствие обременения мировой экономики и, в конечном счете, потребителей финансовыми затратами.  
 
- Состоится ли наконец в Алжире учреждение «газового ОПЕК», которого так давно ждут государства-производители газа, которого опасались потребители и которое откладывается, судя по всему, по техническим причинам и в силу проблем с потенциальным лидерством в организации? Какова позиция России относительно идеи создания такой организации?
 
- ФСЭГ не занимается квотированием газодобычи. Наш союз заключается в обеспечении суверенных прав стран-членов на собственные запасы природного газа и возможности самостоятельно планировать и обеспечивать экологически устойчивую, эффективную разработку и использование газа в интересах своих народов. Кроме того, это прекрасная площадка для обмена опытом, мнениями и информацией по ключевым аспектам развития газовой промышленности. Российская Федерация остается привержена единству, сплоченности и конструктивному взаимодействию между странами-участницами ФСЭГ.
 
- «Алжирская декларация», принятием которой должен увенчаться саммит, кажется, станет сильным посланием миру энергетики. По Вашему мнению, в чем будет заключаться это послание?
 
- Надеюсь на здравый смысл. Верю, что декларация будет заключаться в важности, открытости и недискриминационности мировых рынков природного газа. Не надо забывать и о необходимости противодействия рискам и вызовам в газовой сфере.
 
- Целью саммита в Алжире является превращение природного газа в неотъемлемый элемент устойчивого и инклюзивного развития. Во время встречи COP28 в Дубае в декабре 2023 г. делегаты из ЕС не жалели сил, чтобы итогом мероприятия стал постепенный отказ от ископаемого топлива. Является ли будущее газа в этом смысле гипотетическим?
 
- Россия выступает за здравый энергобаланс. Если говорить об итоговом решении 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, о котором вы упомянули, то там зафиксирован лишь призыв к ускорению усилий по созданию энергетических систем с чистыми нулевыми выбросами и поэтапному отказу от угольной энергетики. Кроме того, в документе признается и роль «переходных видов топлива». И тут имеется в виду как раз природный газ.
 
- На страны-участницы ФСЭГ приходится более 70% мировых запасов природного газа и 60% экспорта СПГ, что делает эту организацию уникальной на международной арене. Она является важным рычагом для геополитических маневров, направленных на достижение многополярного мира и более справедливого и сбалансированного международного порядка. В какой мере страны-экспортёры газа собираются использовать эту "силу" для установления более справедливого многополярного мира?
 
- Ни в какой. ФСЭГ – отраслевое экономическое объединение в интересах развития газовой отрасли. Россия является одним из лидеров газодобычи, однако мы не используем это преимущество в глобальных политических интересах. Если говорить о Европе, то наш Президент Владимир Путин уже много раз подчеркивал, что Россия исполняет и готова дальше исполнять все контрактные обязательства по газовому обеспечению. Если говорить о других рынках – то наша страна смогла переориентировать свои поставки и помочь конечным потребителям заинтересованных стран. Еще у нас есть разные программы по газификации внутри страны, поэтому со спросом у нас нет проблем.
 
- Мировой газовый рынок претерпевает глубочайшие изменения за всю свою историю. Ключевое место газа в мировых энергетических раскладах сил неоспоримо. И для России, одного из крупнейших производителей и экспортеров газа в мире, это является настоящим благом. Собирается ли Россия использовать газ как оружие для защиты от несправедливых санкций, наложенным Западом?
 
- Повторю. Мы никогда не использовали энергоресурсы как инструмент политического воздействия на другие страны.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика