Новости - Отрасли ТЭК

Техническая академия Росатома организовала деловую игру для старшеклассников «Модель МАГАТЭ»


29.02.24 07:48
Техническая академия Росатома организовала деловую игру для старшеклассников «Модель МАГАТЭ» В Обнинске прошла первая деловая игра для старшеклассников «Модель МАГАТЭ», организованная по инициативе Совета юниоров Росатома наукограда, при поддержке Технической и Корпоративной академий Росатома, а также местной администрации.

Для участия в ней были специально отобраны 48 детей из 16 школ города с хорошим знанием английского языка. Между ними случайным образом разыграли государства-члены МАГАТЭ, за которые они будут играть, и провели вводные занятия для погружения в тематику атомной энергетики, работы Агентства и изменения климата. Последний пункт был связан непосредственно с темой игры. 
 
Два дня новоявленные делегаты МАГАТЭ из 48 стран соответственно обсуждали роль атомной энергетики в противодействии изменению климата в контексте Парижского климатического соглашения, подписанного еще в конце 2015 года, имитируя реальное заседание. 
 
Приветствовали ребят председатель молодежного совета Технической академии Михаил Федоров, начальник Управления общего образования Обнинска Татьяна Волнистова и проректор по стратегическим коммуникациям Павел Журавлев. 
 
С видеообращением к ребятам обратился заместитель генерального директора МАГАТЭ – директор департамента ядерной энергии Михаил Чудаков. Он положительно отметил заинтересованность школьников атомной энергетикой и добавил, что они продолжат обеспечивать переход к низкоуглеродному будущему, а после рассказал о том, как атом способен остановить наступление глобально потепления и оказать декарбонизацию энергетической и промышленной областей. 
 
«Деловая игра «Модель МАГАТЭ» - это пилотный проект, который прошел апробацию в Обнинске. В дальнейшем он будет растиражирован на всю атомную отрасль. Подобные практические вовлечения школьников позволяют не только прокачать иностранный язык, но и познакомиться с деятельностью глобальных международных организаций, таких как МАГАТЭ, а также показать профессиональную сторону ядерной энергетики. В будущем этим детям предстоит строить свое будущее, и что-то мне подсказывает, что со многими из них мы совсем скоро пересечёмся в отрасли», - отметил проректор по стратегическим коммуникациям Технической академии Павел Журавлев. 
 
Каждый старшеклассник выступал перед «коллегами по цеху» с докладом и доказывал, что предлагаемый способ решения климатических проблем с помощью атомной энергетики от их страны - самый верный. В конце первого дня участники формировали коалиции по схожим решениями по проблеме. 
 
«Я представляла позицию Бангладеш. В этой стране только сейчас начала развиваться атомная энергетика, правительство полностью за эту отрасль и активно прилагает усилия для ее развития. Так, например, Росатом строит АЭС Руппур в Бангладеш с реакторами ВВЭР-1200. Бангладеш также использует и возобновляемую энергию, но больший уклон интереса этой страны направлен именно к атомной энергии. А сама модель мне очень понравилась, я получила множество незабываемых эмоций, смогла получить практику в английском языке и коммуникативных навыках, узнала о новой для меня стране и в целом о ядерной энергетике. Надеюсь проект модель МАГАТЭ будет развиваться, и я смогу поучаствовать ещё раз», - поделилась впечатлением ученика 10 класса МБОУ «Лицей «Держава» Полина Слесаревская. 
 
В заключительный день делегаты работали над резолюциями в своих коалициях, ссылаясь на прошлые принятые документы Агентства. В этом им оказывали поддержку эксперты Технической академии Росатом - директор центра по международному сотрудничеству Виктор Мазепов и заместитель директора института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Наталья Жданова. 
 
Затем коалиции выступали со своими наработками, обсуждали их и готовили итоговую резолюцию. Так, согласно итоговой резолюции, «будущие атомщики» признают, что укрепление культуры безопасности являются ключевым компонентом мирного использования ядерной энергии и предлагают создавать гибридные ядерно-возобновляемые энергетические системы, разрабатывать технологий утилизации отходов из возобновляемых источников энергии и оказывать поддержку со стороны членов МАГАТЭ странам, которые разрабатывают ядерные технологии. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика