Новости - Отрасли ТЭК

Доля ВИЭ в общем энергобалансе Узбекистана вырастет до 15% в 2024 году


29.02.24 07:27
Доля ВИЭ в общем энергобалансе Узбекистана вырастет до 15% в 2024 году В 2024 году объем выработки «зеленой» энергии в Узбекистане достигнет 13 миллиардов киловатт-часов, а ее доля в общем энергобалансе страны составит 15 процентов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 февраля провел совещание по приоритетным задачам увеличения использования возобновляемых источников энергии.
 
Потенциал солнечной и ветровой энергии в стране в 10-12 раз превышает текущую потребность в электроэнергии. Однако такие значительные возможности на протяжении многих лет не использовались.
 
В последние годы государственные структуры Узбекистана уделяют большое внимание сектору ВИЭ, сформирована соответствующая правовая база. Начаты крупные программы по строительству мощностей производства «зеленой» энергии. Создана привлекательная среда для инвесторов.
 
По состоянию на сегодняшний день в отрасль привлечено 2,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, реализуются проекты на сумму еще 13 миллиардов долларов. Почти во всех регионах страны строятся современные солнечные и ветровые электростанции.
 
В частности, в Бухаре, Джизаке, Кашкадарье, Навои, Самарканде и Сурхандарье запущены 9 крупных солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 1,6 гигаватта. В Андижанской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях введены в эксплуатацию 6 крупных и малых ГЭС общей мощностью 183 мегаватта.
 
Также на объектах социальной сферы, предприятиях и в организациях, зданиях, принадлежащих предпринимателям, жилых домах установлены солнечные панели общей мощностью 457 мегаватт. На эти цели банками были выделены ресурсы почти на 2 триллиона сумов.
 
В результате создана возможность производства дополнительно 5 миллиардов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии и экономии 1,5 миллиарда кубометров газа.
 
Масштабная работа, развернутая в отрасли, также существенно способствовала увеличению производства местными предприятиями трансформаторов, различных типов кабелей, тепловых коллекторов, солнечных панелей, изоляторов, металлических конструкций и другой продукции.
 
Однако в сфере ВИЭ все еще много возможностей, которые не используются полностью во всех регионах.
 
В связи с этим на совещании обсуждены новые планы по увеличению использования возобновляемых источников энергии и соответствующему развитию инфраструктуры.
 
Глава государства подчеркнул, что, опираясь на накопленный опыт, необходимо перейти с нынешнего года к реализации трехлетних программ создания крупных мощностей зеленой энергии.
 
Исходя из потребностей населения и отраслей экономики, в течение следующих трех лет будут введены в эксплуатацию 28 крупных солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 8 гигаватт. Будут построены 944 километра высоковольтных электросетей и 6 крупных подстанций, установлены 18 систем хранения энергии емкостью 2,2 гигаватт. Для обеспечения стабильности энергетической системы отмечена необходимость уже сейчас начать строительство сетей и производство необходимых материалов.
 
Министр энергетики доложил, что в текущем году будут запущены 14 станций общей мощностью 2,6 гигаватт, для подключения которых к сети будет расширена мощность 5 подстанций, и будут построены 500 километров высоковольтных электросетей.
 
В целом, за счет новых мощностей в этом году будет произведено не менее 85 миллиардов киловатт-часов, из них на солнечных и ветровых станциях - 6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.
 
Также рассмотрен ход работы по установке солнечных панелей на местах.
 
С целью повышения заинтересованности населения в этом в стране действует программа "Солнечный дом". Согласно этой программе, установившим солнечные панели жителям за каждый киловатт электроэнергии платится 1 тысяча сумов. В настоящее время около 11 тысяч домовладельцев эффективно пользуются этой возможностью.
 
Отмечено, что для расширения этой работы необходимо и далее повышать привлекательность и продолжить поддержку пользователей солнечных панелей. Предусмотрено выделение на эти цели дополнительно 50 миллионов долларов ресурсов и привлечение еще 100 миллионов долларов иностранных инвестиций.
 
Для предпринимателей также будут созданы дополнительные льготы в области использования солнечной энергии. В частности, таможенные льготы на ввоз солнечных панелей, инверторов и аккумуляторов будут продлены еще на пять лет.
 
Ответственным лицам поручено разработать отдельную программу по использованию возобновляемых источников энергии в таких энергоемких отраслях, как сельское и водное хозяйство, питьевое водоснабжение.
 
Развитие данного сектора оказывает положительное воздействие и на смежные отрасли. В частности, создание крупных солнечных и ветровых станций, их подключение к сети, обслуживание и ремонт открывают для отечественных предприятий рынок объемом не менее 1 миллиарда долларов.
 
Поэтому в этом году в "Солнечном кластере" города Карши планируется реализация проектов по производству солнечных панелей, аккумуляторов, инверторов, водонагревателей, а в промышленной зоне Ахангарона - кабелей и трансформаторов, в городе Нукусе и Андижанском районе - производство солнечных панелей.
 
Президент Узбекистана дал указание содействовать отечественным предприятиям в получении международных сертификатов качества и приведении производства в соответствие с международными стандартами.
 
Министр энергетики и хокимы доложили о планах организации работы по поставленным на совещании задачам.
 
Фото: Минэнерго Узбекистана







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика