Новости - Отрасли ТЭК

Запасов урана в России хватит на 60 лет


26.05.09 15:53
Общие запасы урана в РФ в настоящее время существенно превышают 1 миллион тонн, сообщил глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

"Благодаря поддержке правительства совместно с министерством природных ресурсов в последние годы мы сильно увеличили объемы извлекаемых запасов урана в РФ", - сказал Кириенко, выступая на международном форуме "Атомэкспо-2009".
Он уточнил, что на сегодняшний день объем извлекаемых запасов урана составляет 575 тысяч тонн, разведанных - 875 тысяч тонн. По словам Кириенко, с учетом имеющихся запасов урана на складах общий запас существенно превышает 1 миллион тонн. Объем запасов на складах Кириенко не уточнил, отметив, что эта цифра является закрытой, но заметил, что общего объема урана хватит для эксплуатации как существующих, так и запланированных к строительству объектов атомной энергетики в течение 60 лет.
Несмотря на это, как отметил Кириенко, важной задачей является расширение сырьевой базы и вовлечение в разработку новых месторождений урана. Так, в 2009 году правительством РФ выделено 15 миллиардов рублей для создания в Южной Якутии инфраструктуры, необходимой для начала разработки существующего там месторождения урана, передает РИА Новости.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика