Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Руководителю предприятия грозит уголовная ответственность за неисполнение решения суда об оплате долга перед «Россети Северный Кавказ»


29.12.23 05:52
Руководителю предприятия грозит уголовная ответственность за неисполнение решения суда об оплате долга перед «Россети Северный Кавказ» Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» совместно с Федеральной службой судебных приставов по РСО-Алания реализует комплекс мер, направленных на взыскание задолженности с потребителей электроэнергии.

В текущем году возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК РФ в отношении директора крупного коммунального предприятия Пригородного района. Причиной послужило злостное уклонение от исполнения решения Арбитражного суда по погашению задолженности перед «Россети Северный Кавказ».
 
Согласно ранее вступившему в законную силу судебному акту, предприятие было обязано выплатить более 722 тысяч рублей задолженности за потребленную электроэнергию.
 
В рамках исполнительного производства были использованы все предусмотренные действующим законодательством методы воздействия на должника, понуждающие его к исполнению судебного решения. Также установлено, что директор организации был лично предупрежден о возможной уголовной ответственности, однако мер к исполнению обозначенных решений не принял, расходуя имеющиеся в распоряжении предприятия денежные средства по своему усмотрению.
 
Все материалы по возбужденным делам по окончании следствия будут направлены для рассмотрения в суд. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наложение штрафа до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 2 лет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика