Новости - Отрасли ТЭК

Президент Эквадора обещает национализировать ТЭК


24.05.09 09:49
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что ключевые отрасли экономики должны быть национализированы. «Это касается и топливно-энергетического комплекса. Он должен оказаться в руках народа», - сказал Корреа.

Ранее эквадорский президент пригрозил изгнать из страны иностранные нефтяные компании и национализировать нефтяные поля в верховьях Амазонки, принадлежащие бразильской государственной компании Petrobras.
По словам Р.Корреа, национализация будет проведена в том случае, если бразильцы не будут следовать заключенному ранее соглашению о передаче эквадорскому правительству контроля над месторождениями.
Эти угрозы лишь добавили напряженности в отношениях с Бразилией после того, как осенью прошлого года из страны была изгнана бразильская строительная компания Odebrecht, а сооружаемая бразильцами гидроэлектростанция занята эквадорской армией. Президент Корреа также неоднократно выражал недовольство медленными темпами работ как бразильской Petrobras, так и испанской Repsol и китайской Andes Petroleum.
Напомним, что предложенную Р.Корреа конституционную реформу 28 сентября прошлого года поддержали 64% населения страны, и после референдума он  получил дополнительные широкие полномочия: право баллотироваться на должность президента страны еще два раза подряд, занять жесткую позицию по отношению к иностранным компаниям.
Эквадор планирует пересмотреть контракты с шестью иностранными нефтяными компаниями, в частности, с французской Perenco, испанской Repsol-YPF, а также американской Burlington Resources.
Эквадор является членом ОПЕК, его запасы нефти насчитывают около 2,36 млрд баррелей, ежесуточная добыча - 500 тыс. баррелей.
45% государственного бюджета страны составляют платежи за добычу и экспорт нефти.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика