Новости - Отрасли ТЭК

На Волжской ГЭС «Силовые машины» модернизируют генератор на 11-м агрегате станции


20.12.23 03:39
На Волжской ГЭС «Силовые машины» модернизируют генератор на 11-м агрегате станции На Волжской ГЭС (ПАО «РусГидро») ведутся работы по замене генератора на гидроагрегате со станционным номером 11. Он эксплуатируется с 1959 года и уже выработал нормативный срок службы.

Новый генератор для станции изготовили «Силовые машины» - на заводе «Электросила». Оборудование создано с учетом современных достижений в области энергетического машиностроения и имеет улучшенные технические характеристики.
 
В настоящее время на монтажной площадке машинного зала полностью произведены работы по сборке статора. Статор перемещен с площадки и предварительно установлен на фундаментные плиты в шахте генератора. Сейчас на монтажной площадке производится сборка верхней крестовины гидрогенератора.
 
Завершить замену оборудования на гидроагрегате ст.11, в соответствии с графиком, планируется в апреле 2024 года. В ходе модернизации будут заменены ротор, статор, подпятник, верхняя крестовина, генераторный подшипник, вспомогательное оборудование.
 
На сегодняшний день на Волжской ГЭС заменены все 22 гидротурбины и 18 генераторов. Завершить замену всех генераторов планируется в 2026 году. Обновленные гидроагрегаты обладают большей эффективностью, что уже позволило увеличить мощность станции с 2541 до 2734 МВт, а после завершения комплексной модернизации этот показатель возрастет до 2744,5 МВт. 
 
Фото: РусГидро

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика