Новости - Отрасли ТЭК

Интенсивный сход наледи на ЛЭП обесточил часть города Гуково


19.12.23 11:10
Интенсивный сход наледи на ЛЭП обесточил часть города Гуково В восстановлении электроснабжения части потребителей города Гуково Ростовской области задействованы пять бригад компании «Россети Юг»: 28 человек и 10 единиц спецтехники.

Нарушение произошло из-за интенсивного схода наледи. При активном таянии ледяная «шуба» весом несколько тонн на километр линии электропередачи становится влажной и еще более тяжелой. И без того значительная нагрузка увеличивается многократно, что может привести к обрыву проводов и повреждению электросетевого оборудования. 
 
К таким же последствиям приводит падение ледяной массы. В этом случае оборудование может быть повреждено от резкого изменения натяжения при большой амплитуде колебания проводов. Кроме того, при таянии льда изменяется регулировка стрел провеса проводов и тросов, что также может привести к обрыву линейной изоляции высоковольтной линии электропередачи и перекрытиям, а следовательно, к нарушению электроснабжения потребителей. 
 
В связи с потеплением и таянием льда в Ростовской области на проводах воздушных линий электропередачи такие локальные нарушения электроснабжения возможны вплоть до полного схода гололеда. 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика