Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

В «Мордовэнерго» отработали навыки спуска пострадавшего с опоры воздушных ЛЭП


07.12.23 10:51
В «Мордовэнерго» отработали навыки спуска пострадавшего с опоры воздушных ЛЭП На учебных полигонах для мастеров и электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей РЭС проведено обучение приемам снятия напряжения с ВЛ и освобождения пострадавшего от действия электрического тока.

Заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала «Мордовэнерго» Елена Февронина и её заместитель Антон Куманев в теоретической части обучения разъяснили работникам требования нормативно-технической документации к действиям при попадании человека под напряжения при проведении работ на опоре ВЛ. Для участников тренинга продемонстрированы видеосюжеты с соревнований профмастерства, проводимых в ПАО «Россети Волга». В практической части каждый работник смог закрепить полученные знания конкретными действиями.
 
Особенно актуальны такие тренинги для работников, чей трудовой стаж составляет менее 5 лет и которые не принимали участие в соревнованиях профмастерства. Они смогли собственноручно выполнить наброс на провода и снять пострадавшего с опоры ВЛ 10 кВ, а также посмотреть на действия опытных коллег.
 
По результатам проведенного обучения от работников получена положительная обратная связь. Большинство из них проявили заинтересованность в регулярном проведении подобных практических занятий.  По мнению организаторов, приобретённый неоценимый опыт в подобного рода обучении позволит техническому персоналу более оперативно и грамотно действовать в случае возникновения такого рода инцидентов.  

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика