Новости - Отрасли ТЭК

Представители 24 стран стали участниками учебного курса Технической академии Росатома и УрФУ


27.11.23 13:55
Представители 24 стран стали участниками учебного курса Технической академии Росатома и Уральского федерального университета В Уральском федеральном университете в онлайн-формате прошло обучение иностранных слушателей по проекту «Train-The-Trainers» на тему «‎Многофункциональный центр облучения (МЦО) как элемент Центра ядерных наук и технологий (ЦЯНТ)».

Учебный курс разработан при поддержке Технической академии и реализуется на площадке УрФУ по проекту Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования». 
 
Обучение прошли 77 человек из 24-х стран, это: профессорско-преподавательский состав, аспиранты, студенты старших курсов и сотрудники зарубежных вузов, вовлеченные в разработку образовательных программ в области ядерной науки и технологии, из стран, заинтересованных в развитии ядерных программ и сооружении центров ядерной науки и технологий с многоцелевым центром облучения. 
 
Слушатели узнали об основных сферах применения установок для радиационной обработки электронным пучком, физико-химических и биологических основах радиационных технологий, ознакомились с рекомендациями МАГАТЭ и национальными стандартами для облучения пищевых продуктов, медицинских материалов и полимеров, расширили знания в области метрологии и радиационной безопасности источников ионизирующего излучения, топографирования дозы в радиационной обработке и управления процессом на облучающих установках.  
 
Однако одними лекциями программа не ограничилась, полученные знания закреплялись на практических занятиях. Так, слушатели должны были измерить дозы облучения продукции и обработать полученные результаты по итогам демонстрации работы с источником излучения. 
 
По итогам курса участников ждал виртуальный тур по Екатеринбургу и энергетическому институту УрФУ. Также они посетили вводный урок по русскому языку.  
 
«В настоящее время в Боливии реализуется проект по созданию центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ), поэтому курс был для меня столь же своевременным, сколь и важным. Я получил возможность обучаться у экспертов своего дела, узнать о методах сбора данных, регулировании и работе установок в режиме реального времени. Также я был рад совершить виртуальную экскурсию по Екатеринбургу. Я как будто действительно побывал в этом городе. Очень благодарен организаторам за возможность пройти данный курс», - поделился впечатлениями студент ТПУ, амбассадор российского ядерного образования Мамани Куэнка Карлос Себастьян. 
 
Фото: Росэнергоатом

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика