![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Красный котельщик» внедряет современное контрольное оборудование21.11.23 08:41
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) продолжает приобретать контрольное оборудование, необходимое для эффективной работы профильных специалистов предприятия. За последнее время его парк пополнился двумя рентгеновскими аппаратами и металлографическим микроскопом.
Средства на приобретение специализированных устройств выделены в рамках ежегодной инвестпрограммы ТКЗ.
Высокий уровень контрольного оборудования – дополнительная гарантия качества продукции, уверены на предприятии. Поэтому таким инвестициям уделяется пристальное внимание. В частности, приобретенные рентгеновские аппараты пришли на смену устаревшим аналогам, повысив качество контрольных операций.
Эти современные устройства задействованы в неразрушающем контроле сварных соединений поверхностей нагрева котлов. Радиографическое исследование с помощью новых переносных рентгенаппаратов проводится в рентгеновских камерах открытого типа или на открытых площадках цехов ТКЗ.
Не менее важная инвестиция 2023 года – приобретение портативного металлографического микроскопа с магнитной фиксацией на поверхностях различной конфигурации. Технические возможности данного контрольного оборудования специалисты ТКЗ оценили в том числе в рамках исполнения атомных проектов.
Микроскоп позволяет проводить полный анализ микроструктуры металла с увеличением в 100-500 крат и выявлять микротрещины в сварных соединениях непосредственно на изделиях. Подготавливает поверхности для металлографического исследования переносной шлифовально-полировальный станок, приобретенный в комплекте с микроскопом.
Читайте также:
31.10.23 Ученые ТПУ: высокотехнологичные отрасли промышленности имеют преимущества в период стагнации
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|