Новости - Отрасли ТЭК

Хабаровская ТЭЦ-1 ремонтирует градирню


19.10.23 06:07
Хабаровская ТЭЦ-1 ремонтирует градирню Энергетики Хабаровской ТЭЦ-1 (АО «ДГК», входит в группу РусГидро) ведут плановый капитальный ремонт градирни №5.

На самой молодой башенной градирне станции ведется замена внешней обшивы и элементов водораспределительной системы. Выполняются работы по замене поврежденных блоков оросителей.
 
«С дефектами градирня хуже справляется с охлаждением воды, что ведет к ухудшению работы турбинного и другого оборудования. Особенно это заметно летом, когда вода не остужается до нужной температуры», — поделился начальник турбинного цеха ХТЭЦ-1 Григорий Ремаренко.
 
Капремонт градирни №5 стартовал летом, а завершить его планируют до конца года. В следующем году энергетики планируют выполнить обновление еще одной градирни.
 
Главное предназначение градирни — охлаждать циркуляционную воду. Поскольку зачастую вода на ТЭЦ двигается по замкнутому контуру (т. е. не сливается в реку, а снова идет для охлаждения агрегатов), ее следует охладить. Вода подается на лучи водораспределения и оросительные сопла, падает вниз в виде капель на блоки оросители и охлаждается за счет встречного потока воздуха до нужной температуры. Охлажденная циркуляционная вода отправляется на повторное использование.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика