Новости - Отрасли ТЭК

В акваторию нефтепорта Козьмино зашли косатки


16.10.23 09:43
В акваторию нефтепорта Козьмино зашли косатки Стаю морских хищников в эти дни можно встретить в разных районах Приморья. Косатки заходят в залив весной и осенью, охотясь на движущуюся рыбу преимущественно лососевых пород, анчоус, скумбрию.

В этом октябре косаток видят в разных частях залива, в который они припыли с северной стороны из открытого моря, где объектами их охоты становятся в основном ластоногие.
 
Животные, чувствительные к качеству воды, зашли непосредственно в акваторию нефтепорта Козьмино. Их игривый настрой вызвал опасение возникновения угрозы полигону марикультуры, где на протяжении многих лет экологи порта выращивают морских обитателей, чувствительных к малейшим изменениям химического состава воды.
 
Собственно, подопечные нефтепорта – гребешки, мидии, морские ежи – не входят в рацион косаток. Но осьминоги и крабы, регулярно делающие «набеги» на морской «огород», являются и для этих хищников лакомством.
 
Однако, вволю наплескавшись, косатки ушли. Ни один из объектов порта не был поврежден, все работает штатно.
 
Справочно:
 
Воспроизводство биоресурсов ООО «Транснефть – Порт Козьмино» ведет в рамках комплексного экологического мониторинга окружающей среды. В порту разработан и внедрен проект комплексного мониторинга состояния морской экосистемы при помощи ее непосредственных обитателей – морских гидробионтов. Технология экологического мониторинга разработана совместно с ООО «НИИ Транснефть» (г. Москва) и учеными Тинро-Центр (г. Владивосток). Для осуществления мониторинга на акватории бухты всего в 250 м от нефтеналивного терминала на площади 7,49 га создан участок марикультуры. Одной из функций участка марикультуры является поддержание видового разнообразия бухты путем создания благоприятных условий для жизни и нереста.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика