![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«РН-Уватнефтегаз» обустроил экотропу в тюменском лесопарке16.10.23 06:47
Работники «РН-Уватнефтегаза» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») совместно с волонтерами общественного детского движения «ЧИР» обустроили экологическую тропу в тюменском лесопарке имени Ю.А. Гагарина, имеющем статус памятника природы регионального значения.
Первыми по новому маршруту прошли школьники регионального «Движения первых».
Активисты «Движения первых» на экотропе познакомились с представителями флоры и фауны памятника природы. Юные натуралисты изучили редкий вид папоротника, занесенный в Красную книгу Тюменской области.
Экологическая тропа, созданная при поддержке «РН-Уватнефтегаза» в лесопарке состоит из трех образовательных этнотуристических маршрутов: археологического, орнитологического и ботанического. За четыре года существования экотропы здесь были организованы различные экскурсии, мастер-классы, туры выходного дня, а также разработан виртуальный маршрут.
В этом году при поддержке нефтяников протяженность маршрута экотропы увеличилась до пяти километров. По ходу движения установлены новые стенды с информацией о природных особенностях лесопарка и его окрестностей, в числе которых - озеро Круглое.
Основная цель проекта – развитие экологического туризма в регионе, воспитание бережного отношения к природе и формирование экологической культуры у молодёжи. С 2022 года ученые при поддержке «РН-Уватнефтегаза» занимаются изучением и защитой популяции лесного северного оленя на территории Уватского района Тюменской области, а также орнитофауны и состояния популяций редких и особо охраняемых видов птиц.
Также «РН-Уватнефтегаз» на постоянной основе проводит волонтерские мероприятия по восстановлению и обустройству водных объектов. За последние пять лет сотрудники тюменских предприятий «Роснефти» очистили от бытового мусора более 100 гектаров берегов озер региона.
Большое внимание уватские нефтяники уделяют экологическому просвещению жителей региона. При поддержке «РН-Уватнефтегаза» впервые издана книга об особо охраняемых природных территориях Тюменской области, в которую вошли научные данные о заказниках и памятниках природы федерального и регионального значения, в том числе лесопарке им. Ю.А. Гагарина.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|