![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
В Томске прошла научно-практическая конференция молодежи ТВЭЛ25.08.23 08:54
Ее участниками стали более 130 человек - студенты, аспиранты, ученые вузов и сотрудники трех десятков предприятий и научных организаций госкорпорации «Росатом» из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Тверской, Нижегородской, Свердловской, Мурманской, Курганской области, Красноярского и Забайкальского края. Организаторами конференции выступили молодежное движение Топливной компании «ТВЭЛ» и Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области).
На конференции было представлено около сотни докладов, работало шесть тематических секций по актуальным направлениям: новые продукты, совершенствование технологий ядерно-топливного цикла, вывода из эксплуатации, обращения с РАО, инновации в сфере получения новых материалов, повышение качества продукции, информационные технологии для развития производств. Экспертами на секциях выступили топ-менеджеры АО «ТВЭЛ» и АО «СХК», профессора Томского политехнического университета и Северского технологического института НИЯУ МИФИ. Участники конференции также обсудили вопросы участия молодежи в развитии профсоюзного движения и посетили строящийся в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв» опытно-демонстрационный энергокомплекс, направленный на замыкание ядерного топливного цикла.
«Масштабность, сложность задачи как интеллектуальный магнит притягивает молодых ученых, специалистов и благодаря их творческому потенциалу такие задачи решаются и будут решаться. Я в очередной раз убедился в этом на нашей секции, где выступали с докладами студенты, аспиранты, преподаватели, рабочие. Хочу отметить практическую направленность и ценность этих работ, и необходимость их скорейшей реализации», - сказал, подводя итоги старший вице-президент по производству АО «ТВЭЛ» Михаил Зарубин.
Глубокую проработку и нацеленность на внедрение научных идей и результатов исследований отметил также старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.
Лучшие докладчики были награждены дипломами и призами от предприятий. Технический директор АО «СХК» Константин Изместьев и и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих пожелали участникам реализовать представленные идеи и исследования.
Читайте также:
15.07.23 На ИННОПРОМ-2023 кристаллизовали 10 царь-критериев эффективности образования в новых условиях
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|