Новости - Отрасли ТЭК

В Московском Политехе разработали новый вид подшипника для погружных насосов


16.08.23 08:08
В Московском Политехе разработали новый вид подшипника для погружных насосов В рязанском филиале Московского Политеха доцент Алексей Чернышев и выпускник кафедры «Технологии машиностроения» Алексей Крысанов разработали новый арочный подшипник.

В январе 2023 года проект инженеров получил финансирование в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациями и 100 тысяч рублей от регионального Министерства экономического развития.
 
Разработанный подшипник скольжения представляет собой конструктивный узел, который состоит из корпуса и полимерной втулки, закрепленной посредством резьбового соединения. Особенностью такого подшипника является особая форма канавок охлаждения втулки, выполненных по арочному профилю. Разработка отличается повышенной долговечностью и увеличенным КПД, планируется применяться в узлах погружных насосов.
 
«При внедрении подшипника в производство существенно снижаются издержки на ремонт узла насоса, увеличивается бесперебойная работа насоса в целом. Также уменьшаются затраты на обслуживание. Производство подшипника упрощается с применением 3D-принтера. При универсальной работе принтера можно изготавливать не только втулки подшипника, но и другие элементы, выполненные из полимера», – объясняет Алексей Чернышев, доцент Московского Политеха, кандидат технических наук.
 
Задумка по модернизации подшипникового узла пришла Алексею Чернышеву еще 12 лет назад, но реальные исследования начались в 2021 году в рамках участия в грантовой программе «Умник». За это время инженеры прошли этапы анализа существующих подшипниковых узлов, изучения неподверженных абразивному износу материалов и моделирования узла. Затем — рассчитали нагрузки, построили 3D-модель и изготовили опытный образец для проведения экспериментальных исследований.
 
«Полученный грант пойдет на апробацию и представление разработки инвесторам на конференциях и выставках. Также планируется изготовление опытного образца и устройства для проведения экспериментальных исследований нового подшипникового узла», – рассказывает о планах Алексей Чернышев.
 
Уже сейчас разработкой инженеров Московского Политеха заинтересовались предприятия Рязанской, Московской и Челябинской областей.
 
Фото: Московский Политех







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика