Новости - Отрасли ТЭК

«КазМунайГаз» отмечает стабильную транспортировку казахстанской нефти через российские нефтепроводные системы


25.07.23 10:08
«КазМунайГаз» отмечает стабильную транспортировку казахстанской нефти через российские нефтепроводные системы Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев 24 июля посетил с рабочим визитом Москву, где провел ряд встреч с российскими партнерами.

На встрече с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым глава КМГ отметил стабильную транспортировку казахстанской нефти через нефтепроводные системы «Транснефти» и «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК). Также он подчеркнул важность имеющихся договоренностей в части поставок казахстанских энергоресурсов по нефтепроводу «Дружба». 
 
Напомним, что «КазТрансОйл»  намерен транспортировать в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Нефть будет отправляться на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт. Мощность НПЗ в Шведте составляет 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год. Завод с этапа проектирования исторически был связан с нефтепроводом «Дружба» и российскими месторождениями нефти.
 
Кроме того, М.Мирзагалиев встретился с главным исполнительным директором компании «Лукойл» Вадимом Воробьевым. Стороны обсудили сотрудничество в рамках совместных проектов, в частности, «Аль-Фараби» и «Каламкас-море/Хазар», а также отметили эффективность двустороннего взаимодействия в данном направлении.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика