Новости - Отрасли ТЭК

Ориентировочная стоимость нефтепровода "Пурпе - Самотлор" составляет 43 млрд руб.


14.05.09 14:16
Ориентировочная стоимость нефтепровода В Салехарде состоялись общественные слушания по реализации проекта "Пурпе - Самотлор". "Транснефть" к 2012 году соединит западное направление существующей трубопроводной системы с восточным - до спецнефтепорта Козьмино.

Нефтепровод «Пурпе - Самотлор» позволит транспортировать нефть с Ванкорского, Лодочного и Русского месторождений в нефтепроводную систему Восточная Сибирь - Тихий океан. Трасса трубопровода полностью пройдет под землей и пересечет только один водоем - реку Пяку-Пур. Кроме того, трасса будет проложена по уже освоенной территории, что значительно облегчит и удешевит строительство. Значительную часть объекта планируется проложить в русле уже существующей трубопроводной системы «Уренгой - Холмогоры».
Нефтепровод соединит западное и восточное направление транспортировки нефти к 2012 году. Его проектная мощность составляет 25 млн тонн нефти в год.
Как сообщил главный инженер подрядчика - Тюменского филиала «ГипроТрубоПровода» Николай Трожков, общая протяженность трассы – 424 км, 241 из которых пройдет по территории Пуровского района Ямала. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика