





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
Ростовская АЭС подтвердила соответствие международным и российским экологическим стандартам08.06.23 04:14
Эксперты оценили эффективность процессов интегрированной системы управления, производственную деятельность подразделений атомной станции, экологическую, пожарную и радиационную безопасность, вопросы управления рисками и возможностями, результативность СЭМ, а также процедуру обращения с отходами производства и потребления.
В ходе аудита отмечено, что установленные на Ростовской АЭС экологические цели и программы направлены на постоянное улучшение производственных и технологических процессов, реализуются мероприятия, позволяющие поддерживать радиационную и экологическую безопасность на самом высоком уровне, соблюдаются требования действующего законодательства и нормативы воздействия на окружающую среду.
«Проверка вновь подтвердила высокую результативность и приверженность предприятия принципам защиты окружающей среды. Это достигается за счет постоянной модернизации оборудования, которое обеспечивает выработку экологически чистой энергии, а также вложения больших ресурсов в экологический контроль», - подвела итоги аудита руководитель независимого органа по сертификации системы управления ООО «ДКС РУС» Людмила Козлова.
Экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Росатом последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике, постоянно модернизируя производство для снижения выбросов.
В 2022 году объемы вредных выбросов Ростовской АЭС были ниже нормативов в три раза: предельно допустимые выбросы составляют 65,7 тонн, фактический показатель - в пределах до 20. По сравнению с 2021 годом объем валового выброса сократился в два раза. Выбросы диоксида серы - почти в восемь раз ниже нормы (12,9 %), оксидов азота - более чем в три раза (28%). Кроме того, работа Ростовской АЭС только за один прошлый год предотвратила попадание в атмосферный воздух более 17 млн тонн парниковых газов, образующихся при сгорании органического топлива, необходимого для производства такого же количества электроэнергии, как выдала потребителям атомная станция.
Фото: Росэнергоатом
Читайте также:
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|