Новости - Отрасли ТЭК

Накопленный объем техногенных образований добывающих производств в России составляет 100 млрд тонн


31.05.23 08:41
Накопленный объем техногенных образований добывающих производств в России составляет 100 млрд тонн Ежегодно он прирастает в пределах трех миллиардов тонн. Наибольшее количество отходов сегодня формируется в угольной отрасли: порядка 52% от общего объема отходов недропользователей.

В рамках работы Невского международного экологического конгресса прошел круглый стол «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия», организованный «Росатомом». Тон насыщенному диалогу задал генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, который отметил, что за последние годы никаких секвесторов экологических направлений в бюджете, никаких откладываний в сторону тех или иных проблем не было: «Мы вместе с правительством и Росприроднадзором искали возможности импортозамещения технологий, совершенно новых цепочек оборудований и др. Уже с этого года начнут запускаться первые заводы. Самый сложный этап 2020-2023 гг. мы прошли в полном взаимопонимании».
 
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова подчеркнула, что экологическая повестка в России крайне востребована. Бизнесу необходимо тесно сотрудничать с государством в этих вопросах, а не только просить для себя дополнительные преференции.
 
«В связи с зависимостью отечественной промышленности от импорта сырья в условиях санкций недружественных государств, требуется ускоренное развитие проектов освоения отечественных месторождений, в том числе техногенных. Пример - техногенные отвалы Завитинского месторождения, содержащие литий, по которым по результатам ГРР утверждены запасы лития в контуре карьера для проведения ОПР», - отметил в своем выступлении руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.
 
Глава Роснедр рассказал, что сегодня общий накопленный объем техногенных образований добывающих производств в стране - это порядка 100 млрд тонн. Ежегодно по оценкам он прирастает в пределах трех млрд тонн.
 
Наибольшее количество отходов сегодня формируется в угольной отрасли. Это порядка 52% всех отходов. В черной промышленности – до 20%, в цветной - около 10%.
 
Отходы недропользователей делятся на три класса:
 
- отходы добычи – самые безопасные отходы пятого класса, так называемые условно безопасные;
 
- отвалы горнодобывающих предприятий – это 90% всей массы;
 
- наиболее сложные – это химически-активные отходы, опасные отходы первого и второго класса – отходы обогащения (такие как шламо- и хвостохранилища) - составляют 5-7%;
 
- отходы металлургического передела, такие как отвалы металлургических и гидролизных производств в виде шлаков и шламов, составляют до 3%.
 
Вступивший в силу Федеральный закон № 343 закрепляет право недропользователя использовать все отходы, образовавшиеся на его участке, независимо от того, когда и кем они образованы. Вскрышные (неопасные отходы) вмещающие породы – можно будет использовать не только самому, но и передавать иным лицам.
 
Так же большую проблему составляет получение в освоение техногенных объектов, геологическое изучение и постановка на баланс которых проводилась за счет пользователей недр. Это мы решаем в рамках Федерального закона № 598.
 
В завершении Евгений Петров подчеркнул, что на сегодня уже выдана 51 лицензия на добычу на техногенных образованиях. Но это такая бесконечно малая величина. В России действует 24 тысячи только федеральных лицензий, 96 тысяч - это полномочия субъектов РФ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика