Новости - Отрасли ТЭК

Калининская АЭС направила в 2022 году 320 млн рублей на охрану окружающей среды


15.05.23 02:18
Калининская АЭС направила в 2022 году 320 млн рублей на охрану окружающей среды Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») направила 320 млн рублей на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды в 2022 году.

Об этом сообщил начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин в ходе презентации Отчета по экологической безопасности Калининской АЭС, которая состоялась в администрации Удомельского городского округа.
 
«Обеспечение экологической безопасности и снижение воздействия атомной станции на окружающую среду до минимального уровня являются одними из важнейших приоритетов деятельности Калининской АЭС наряду с достижением высоких экономических показателей и безопасным развитием производственного потенциала. Мы эту задачу решаем системно и постоянно. План природоохранных мероприятий за прошедший год выполнен в полном объеме», - сказал Андрей Данилкин.
 
В частности, на предприятии на постоянной основе ведется производственный экологический контроль, реализуется комплексная программа экологического мониторинга территории расположения атомной станции. Комплекс мероприятий по охране окружающей среды охватывает водные и наземные экосистемы, атмосферный воздух, растительный и животный мир.
 
По словам Андрея Данилкина, ежегодные исследования подтверждают, что воздействие производственных факторов атомной станции на окружающую среду является минимальным и существенно ниже установленных природоохранными органами нормативов. Так, благодаря эффективной работе очистных сооружений Калининской АЭС, объем сброса загрязняющих веществ в водные объекты составляет всего 2,32% от разрешенного объема. Выбросы в атмосферу также находятся на минимально низком уровне и составляют 4,11% от допустимого значения.
 
Особое внимание уделяется состоянию озер-охладителей. Для обеспечения экологического равновесия экосистемы водоемов, восполнения рыбных ресурсов и борьбы с биопомехами Калининская АЭС регулярно проводит искусственное зарыбление. В 2022 году в водохранилище было выпущено почти 83 тысяч особей молоди черного амура общим весом более одной тонны. Всего же по оценкам специалистов запас рыбы в озерах составляет 713,4 тонны, что на 45% больше, чем до пуска атомной станции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика