Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Стартовал речной этап перевозки оборудования, изготовленного Росатомом для АЭС Индии и Китая


03.05.23 05:09
Стартовал речной этап перевозки оборудования, изготовленного Росатомом для АЭС Индии и Китая Общий вес груза составляет 3400 тонн.

Со спецпричала Цимлянска в Санкт-Петербург отправлены баржи, которые используются для доставки двух атомных реакторов и восьми парогенераторов для энергоблока №5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока №7 АЭС «Тяньвань» (Китай), сооружаемых по российскому проекту.
 
Оборудование было изготовлено заводом «Атоммаш» компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»), столь масштабная отгрузка производится впервые в истории атомного машиностроения России.
 
За транспортировкой оборудования по речным артериям страны смогут наблюдать жители целого ряда городов. В частности, 29 апреля жители Волгограда с городских набережных увидели транспортировку оборудования для Индии, а 2 мая – для Китая. В течение мая такая же возможность представится жителям Саратова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Шлиссельбурга и других городов по маршруту следования барж.
 
Оборудование было отгружено с территории завода 21 апреля. Значительное время заняла его перевозка по автодорогам общего пользования до специализированного заводского причала (чтобы не создавать пробки, она производилась строго в ночное время).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика