Новости - Отрасли ТЭК

По итогам I квартала Кольская АЭС выработала более 3 млрд кВт·ч электроэнергии


04.04.23 14:49
По итогам I квартала Кольская АЭС выработала более 3 млрд кВтч электроэнергии В марте 2023 года Кольская АЭС выдала в Единую энергетическую систему страны 1030,2 млн кВт·ч электроэнергии. Общая выработка с начала текущего года составила превысила 3 млрд кВт·ч.

При производстве такого же количества энергии за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено около 1,5 тыс тонн углекислого газа (СО2). 
 
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки № 2, № 3 и № 4. На энергоблоке № 1 продолжается планово-предупредительный ремонт. Нагрузка станции составляет 1280 МВт. 
 
Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил: «На энергоблоке №1 работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Особое внимание уделяется вопросам замены насосов и арматуры в реакторном и турбинном отделениях, монтажу дополнительных перемычек на трубопроводах основного конденсата турбоагрегатов №1 и №2. Планируется модернизировать систему оперативного постоянного тока». 
 
Кольская атомная станция надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, включая большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов региона. 
 
Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона. 
 
* Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика