![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
На крупнейшем гидроузле Башкортостана начался весенний паводок30.03.23 09:54
29 марта Павловская ГЭС ООО «БГК» начала работать в режиме «Паводок» - на две недели раньше, чем в прошлом году. Несмотря на раннюю весну, гидроэлектростанция встречает большую воду в полной готовности.
Для надёжной и эффективной работы оборудования в период максимальных нагрузок специалисты Башкирской генерирующей компании и порядных организаций завершили на ГЭС все запланированные ремонтные работы и выполнили комплекс профилактических мероприятий.
29 марта во второй половине дня приток на Павловском водохранилище достиг 520 м3/с. Гидроузел работает на наполнение свободной ёмкости водохранилища, поэтому расход воды через гидроагрегаты в нижний бьеф реки Уфы был несколько меньше притока – около 470 м3/с. Уровень воды в водохранилище на утро 30 марта составил 131,73 м по балтийской системе высот.
При текущем напоре воды ГЭС работает с нагрузкой около 100 МВт. В дальнейшем, когда с наполнением водохранилища возрастёт напор воды, увеличится и загрузка гидроагрегатов.
В апреле-мае свободная ёмкость водохранилища будет наполнена до нормального подпорного уровня – 140 м. За счёт аккумуляции части паводковых вод Павловский гидроузел помогает срезать пик паводка на реке Уфе и существенно снижает риск подтопления больших территорий. Накопленный запас воды расходуется постепенно до следующей весны. Тем самым Павловское водохранилище поддерживает уровень реки Уфы в маловодные летне-осенний и зимний периоды.
Читайте также:
27.03.23 Как защитить ЛЭП от трекинг-эффекта?
18.03.23 Норвежский «Тролль» боится диверсий
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|