Новости - Отрасли ТЭК

ЦКБМ впервые изготовило цеолитовые фильтры для АЭС


30.03.23 02:41
ЦКБМ впервые изготовило цеолитовые фильтры для АЭС АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (ЦКБМ, входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») впервые изготовило цеолитовые фильтры для атомных станций. Первые четыре фильтра отгружены на строящийся в Китае блок №7 АЭС «Тяньвань».

Цеолитовые фильтры входят в состав систем газоочистки, установленных на атомных станциях. Эти фильтры предназначены для глубокой осушки газового потока, поступающего затем на следующие ступени очистки. В качестве адсорбента используется минерал цеолит. Новые фильтры предназначены для работы на энергоблоках ВВЭР-1200. Для одного энергоблока требуется четыре цеолитовых фильтра — два основных и два резервных.
 
«Мы рады расширить линейку продукции ЦКБМ новым изделием. Документация для цеолитовых фильтров была разработана нашими инженерами в 2021 году с нуля. Приемочная инспекция, в которую входили китайские партнеры, подтвердила высокое качество фильтров», — говорит главный конструктор по дистанционно-управляемому и транспортно-технологическому оборудованию ЦКБМ Николай Васильев.
 
ЦКБМ планирует отгрузить четыре цеолитовых фильтра и для энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань». Кроме того, предприятие отгрузит новые фильтры для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» в Китае, которая также сооружается по российскому проекту.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика