Новости - Отрасли ТЭК

Запас воды в снежном покрове в районе Калининской АЭС соответствует средним многолетним значениям


29.03.23 04:41
Запас воды в снежном покрове в районе Калининской АЭС соответствует средним многолетним значениям Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») готова к безопасному пропуску весеннего половодья. Его начало в районе расположения атомной станции ожидается в конце марта - начале апреля.

Энергетики еще до начала таяния снега приступили к выполнению мероприятий, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений Калининской АЭС. Так, специалистами атомной станции проведена проверка технического состояния и работоспособности сооружений гидроузла на реке Съежа, подъездных дорог и маршрутов к гидротехническим сооружениям, систем оповещения населения. С жителями Удомельского городского округа проведена разъяснительная работа по правилам поведения в период весеннего половодья и паводков.
 
Для оперативного устранения последствий возможных нештатных ситуаций на весь период половодья сформирована специальная дежурная бригада, создан запас необходимых материалов и технических средств.
 
«По сложившимся метеорологическим условиям запас воды в снежном покрове составляет 25,173 млн м³, что соответствует средним многолетним значениям. Ожидается, что с учетом прогноза осадков, приток воды в озера составит 37,173 млн м³. Реализация всех необходимых мероприятий, в том числе плановая предполоводная сработка водохранилища, позволит создать резерв ёмкости и обеспечит безопасное прохождение весеннего половодья и надежную эксплуатацию атомной станции» - отметил начальник цеха гидротехнических сооружений Игорь Телегин.
 
Он добавил, что деятельность Калининской АЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилища, пропуска паводков выполняются согласно графику, утверждённому и согласованному Управлением по делам ГОиЧС Удомельского городского округа.
 
Российская энергетическая система подготовлена к предстоящему периоду весеннего половодья. Последовательная подготовка объектов энергетической инфраструктуры в регионах страны – залог надежного, безаварийного прохождения половодья. Предприятия ТЭК и ЖКХ, региональные и федеральные власти, регуляторы и надзорные организации проводят учения и проверки готовности объектов инфраструктуры, техники и персонала. Отдельное внимание уделяется вопросам подготовки персонала.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика