Новости - Отрасли ТЭК

На гранты «Газпром нефти» запустят региональные социальные проекты


21.03.23 10:26
На гранты «Газпром нефти» запустят региональные социальные проекты «Газпром нефть» объявила победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города». Ими стали 135 активистов и общественных организаций – каждый из них получит до миллиона рублей на реализацию образовательных, спортивных, экологических, культурных и других проектов.

Вместе с детскими учреждениями, творческими центрами и экологическими организациями обладателями грантов в этом году также стали музыкальные коллективы, спортивные секции и семейные театры.
 
В Омске активные горожане создадут семейные коворкинги и пространство для юных инженеров. Авторы одного из проектов проведут кинологический фестиваль для юных омичей и их четвероногих друзей. А в школах для ребят пройдут уроки краеведения с эксклюзивной настольной игрой о малой родине. Всего эксперты грантовой комиссии поддержали 13 омских социально значимых инициатив.
 
Среди победителей конкурса не только крупные проекты, но и заявки на финансирование в пределах 100 тысяч рублей. Это позволит поддержать даже небольшие локальные инициативы: благоустраивать скверы, закупать театральный реквизит, пополнять библиотеки, дарить детям учебные пособия и приобретать специальные книги для инвалидов по зрению.
 
Главный критерий получения гранта – гарантия социального эффекта. Самые востребованные проекты в городах и селах были определены по итогам онлайн-голосования жителей городов и сел. Заявки финалистов конкурса прошли оценку экспертного совета.
 
«Мы поддерживаем проекты, которые так или иначе развивают комфортную среду для жизни людей в регионах, где работают промышленные предприятия нашей компании.  Что особенно важно – почти половина проектов, получивших наши гранты, дальше развиваются самостоятельно. Для этого мы помогаем гражданским активистам, экспертам и волонтерам объединяться в сообщества, которые становятся драйверами позитивных изменений», — подчеркнул член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль. 
 
«Грантовый конкурс в очередной раз показал, какое количество людей с большим сердцем живет в Омске. Авторы социальных инициатив год за годом помогают делать город ярче, а жизнь в нем интереснее. Спектр представленных активистами идей в этом году был очень широк. Мы постарались выбрать самые значимые проекты, направленные на обучение детей, социализацию людей с ограничениями по здоровью, организацию ярких спортивных и культурных событий», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. 
 
Грантовый конкурс «Газпром нефти» проводится ежегодно в городах и селах Ямала, Ханты-Мансийского округа, Тюменской, Омской, Томской и Оренбургской областей. Общая сумма выделенных грантов уже превысила четверть миллиарда рублей. А участие в проектах приняли свыше 100 тыс. жителей этих регионов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика