Новости - Отрасли ТЭК

Председательство в органах ШОС в июне 2023 года перейдет от Индии к Казахстану


15.03.23 06:21
Председательство в органах ШОС в июне 2023 года перейдет от Индии к Казахстану 14 марта 2023 года в формате видеоконференцсвязи с участием главы Минэнерго Казахстана Болата Акчулакова состоялось третье совещание министров энергетики государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) под председательством Республики Индии.

В онлайн-формате приветственное слово озвучил г-н Хардипа Сингх Пури, министр нефти и природных ресурсов, жилищного строительства и городских дел Республики Индия.
 
В рамках заседания был принят документ дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики государств-членов ШОС – «Совместное заявление по новым видам топлива и моделированию в энергетическом секторе». Документ позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и технологическое, в секторе новых видов топлива с целью объединения усилий развивающихся стран-производителей и потребителей топлива, а также способствует разработке инклюзивной энергетической политики и постановке целей по преобразованию энергетических систем.
 
В своем выступлении Болат Акчулаков отметил, что по инициативе президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева разрабатывается Энергетическая стратегия ШОС. Документ будет включать в себя основные направления дальнейшего сотрудничества в энергетической отрасли государств-членов ШОС до 2030 года.
 
Председательство в органах ШОС в июне 2023 года переходит к Казахстану от Индии. В этой связи министр энергетики РК Болат Акчулаков пригласил коллег с профильных министерств государств-членов ШОС принять участие в Энергетическом форуме ШОС, который состоится в октябре 2023 года в г. Астана.  
 
Очередное заседание министров энергетики государств-членов ШОС запланировано на июнь 2024 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика