Новости - Отрасли ТЭК

Крах Silicon Valley Bank стал проблемой для 1550 климатических и энергетических компаний


12.03.23 12:18
Крах Silicon Valley Bank стал проблемой для 1550 климатических и энергетических компаний Кроме того, на долю обанкротившегося банка приходилось более 60% финансирования солнечной энергетики в США.

Крах Silicon Valley Bank стал крупнейшим и самым быстрым со времен 2008 года в мировой банковской системе, а сам банк — вторым по величине банкротом в истории США, пишет Bloomberg.
 
После банкротства SVB люди выстраиваются в очереди у отделений банка First Republic Bank в Лос-Анджелесе и калифорнийского банка Silicon Valley Bank.
 
Стейблкойн USDC потерял привязку к доллару и торгуется на уровне $0,9. Хранение резервов USDC в проблемном банке Silicon Valley Bank привело к панике и падению курсов на 10%.
 
Криптобиржа Coinbase приостановила конвертацию USDC в доллары США. Эмитент другого стейблкойна, USDT Tether, поспешно сообщил, что не имеет никакого отношения к Silicon Valley Bank, а денежные резервы USDT находятся в других банках.
 
«Чистая спекуляция. Такое ощущение, что предпринимаются скоординированные усилия по закрытию крипто-дружественных банков. Результат? Банки закрыты. Блокчейны продолжают работать», - прокомментировал ситуацию глава Binance Чанпэн Чжао.
 
6 марта, то есть меньше недели назад, Silicon Valley Bank похвалился тем, что пятый раз подряд был включен в ежегодный список лучших банков, по версии Forbes, а также попал во впервые составленный список финансовой команды «Всех Звезд».
 
За один день только четыре американских банка потеряли 47 млрд долларов в связи с крахом SVB.

 
Кстати, один из руководителей банка Silicon Valley Bank Джозеф Джентиле ранее работал в банке Lehman Brothers, который лопнул в 2008-м, спровоцировав мировой финансовый кризис. Еще одна любопытная деталь: генеральный директор Silicon Valley Bank Грег Беккер продал акции компании на 3,6 миллиона долларов в рамках торгового плана менее чем за две недели до банкротства банка.
 
Банкротство американского «Банка Кремниевой долины», которое потянуло в финансовую пропасть несколько банков в США, быстро аукнулось и в Великобритании. Британское подразделение «Silicon Valley Bank» накануне объявило о неплатежеспособности. В этом банке обслуживаются тысячи технологических компаний разного уровня, от небольших до самых крупных. Премьер-министр Риши Сунак, канцлер казначейства Джереми Хант и управляющий Банка Англии провели экстренную кризисную встречу поздней ночью. По ее итогам заявлено, что власти попытаются «минимизировать ущерб» и «помочь» технологическим компаниям преодолеть сложный период.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика