Новости - Отрасли ТЭК

Переплывая санкции: танкеры перегружают нефть у побережья Греции


27.02.23 05:07
Переплывая санкции: танкеры перегружает нефть у побережья Греции Bloomberg сообщает, что в нейтральных водах всего в нескольких милях от побережья Греции российские танкеры ежедневно перекачивают миллионы баррелей нефти на суда других государств для дальнейшей ее доставки в обход всех санкций ЕС.

Издание уточняет, что перевалка STS (ship-to-ship, с судна на судно) является одним из обходных путей, которые трейдеры используют для преодоления санкций Европейского Союза против Москвы.
 
По данным Bloomberg, с начала этого года с одного танкера на другой в заливе Лаконикос было перегружено не менее 23 млн баррелей российской нефти и дополнительных объемов очищенного топлива. Греческие власти заявляют, что их возможности для вмешательства ограничены, поскольку деятельность происходит за пределами шестимильного предела территориальных вод страны в этом районе.
 
Трейдеры и судоходные компании нашли множество способов обеспечить транспортировку российской нефти, и это лишь последний пример. Аналогичная активность наблюдалась возле Сеуты, испанского анклава в Северной Африке. Огромный теневой флот танкеров там также появился, чтобы помочь России преодолеть санкции.
 
Перевалка нефти в море требует нескольких ключевых услуг для обеспечения безопасности. Фирмы Европейского Союза могут предоставлять эти услуги только в том случае, если груз на борту куплен по цене, установленной G7, или ниже. Ценовой потолок составляет $60 за баррель.
 
Глава ЕС по торговле Валдис Домбровскис заявил, что блок будет следить за выполнением санкций и работать со странами, в которых наблюдаются необычные модели торговли.
 
«Для того, чтобы санкции были эффективными, одно дело, конечно, принимать решительные политические решения, а другое — следить за выполнением санкций, чтобы они эффективно применялись», — сказал он.
 
После перевалки в море принимающие танкеры переправляют нефть за тысячи миль к покупателям в Азии.
 
Греция обладает крупнейшим в мире танкерным флотом, и, когда ЕС вел переговоры об ограничении цен на российскую нефть, эта страна была среди тех, кто настаивал на более высоких пороговых значениях. Страна также была среди тех, кто выступал за ослабление ограничений на транспортировку российской нефти, когда обсуждались соответствующие меры.
 
Многие из задействованных судов старые, и их страховой статус неясен. Средний возраст танкеров, участвующих в перевалке сырой нефти у береговГреции, составляет 18 лет. Самый старый из задействованных кораблей был построен в 1997 году. Это сопоставимо с большим флотом танкеров, средний возраст которых составляет около 12 лет для типоразмеров судов, чаще всего используемых для перевозки российской нефти.
 
Перевалка с корабля на корабль по своей сути не являются рискованной, но она включает в процесс два плавающих в море судна, перекачивающих потенциально загрязняющий груз.
 
В заливе Лаконикос реализуется проект по защите морских черепах, а близлежащее устье служит местом кормления и размножения птиц.
 
Ранее в этом году, после того как выяснилось, что вблизи Сеуты велись перевалки нефти, испанские власти разослали письмо местным компаниям, занимающимся судоходством, с напоминанием о запрете на предоставление услуг STS, если речь идет о российской нефти даже в международных водах. Основная оппозиционная партия призвала правительство пресечь эту деятельность.
 
Правила ЕС гласят, что компании должны проводить юридическую оценку due diligence («должная добросовестность»), а также проверять и собирать свидетельства, доказывающие, что нефтяные грузы приобретаются в рамках предельной цены. Власти обязаны проводить проверки и контроль в отношении компаний.
 
Тем не менее, наказание за несоблюдение требований невелико, и у владельцев судов и компаний нет стимула не помогать перевозить российские грузы, констатирует Bloomberg.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика