Новости - Отрасли ТЭК

Все энергоблоки Ростовской АЭС в сети и работают на номинальном уровне мощности


10.02.23 13:44
Все энергоблоки Ростовской АЭС в сети и работают на номинальном уровне мощности 9 февраля 2023 года в 22:58 энергоблок №3 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта. 10 февраля в 6:00 реакторная установка выведена на уровень мощности 100%.

На энергоблоке №3 проведен типовой капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора. Выполнен капитальный ремонт реакторной установки и ее основного оборудования, капитальный ремонт турбогенератора, ремонт основного оборудования турбинного отделения, ремонт систем безопасности. 
 
С начала года Ростовская атомная станция выработала более 3 млрд кВтч электроэнергии. 
 
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Спрос на электроэнергию на юге страны растёт. В прошлом году её потребление в Объединённой энергосистеме Юга выросло на 2,6%. Ростовская атомная станция обеспечивает растущие запросы потребителей и является гарантом энергетической независимости региона, ежегодно вырабатывая свыше 30 млрд кВтч электроэнергии и зажигая каждую третью лампочку на юге России. 
 
Электроэнергия, вырабатываемая Ростовской АЭС поступает в Объединённую энергосистему Юга России, в состав которой входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов с общим населением порядка 27 миллионов человек. 
 
В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика