Новости - Отрасли ТЭК

«Татнефть» создает программу «ТН-Нейрокрам»


09.02.23 06:58
«Татнефть» создает программу «ТН-Нейрокрам» Программа основана на инструментах искусственного интеллекта и является примером использования нейросетей.

В плане развития ИИ в промышленном предприятии нужно логично идти от простого к сложному. Идеальной площадкой для новых экспериментов стал Центр моделирования, который уже несколько лет плотно занимается геолого-техническими мероприятиями, цифровизацией данных и построением цифровых двойников объектов разработки.
 
В Центре научились напрямую подключаться к цифровым двойникам, к информационным базам компании и выгружать все данные в нейросети. Например, показатели добычи, текущие запасы на участках объекта разработки, интервалы перфорации в скважинах, пористость, нефтенасыщенность и т.д.
 
Дополнительно были созданы библиотеки программ, которые позволяют эту информацию последовательно преобразовывать в читаемый код для ИИ. Благодаря этому прогнозируется сокращение трудозатрат этапа подбора ГТМ на 80%, а в целом по проектам комплексного плана развития актива на 10%.
 
Сейчас в Центре моделирования идет активная работа по расчетам ГРП, дострелам пластов, бурению боковых стволов и оптимизации режимов работы скважин. Это наиболее частые и затратные процедуры, эффективность которых логичнее всего улучшать в первую очередь. 
 
Специалисты Центра моделирования работают над обучением нейросетей, чтобы их можно было использовать на всех объектах компании.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика