Новости - Отрасли ТЭК

Глава «Роснефти» назвал бенефициаров мирового энергокризиса


07.02.23 04:44
Глава «Роснефти» назвал бенефициаров мирового энергокризиса Отчетность американских нефтяных мейджоров за прошлый год свидетельствует, что в результате разумного отказа от ускоренного энергоперехода, сосредоточившись на добыче традиционных углеводородов, они стали лидерами по капитализации.

Об этом сказал Игорь Сечин, выступая на министерской сессии в рамках Индийской энергетической недели ключевого южно-азиатского форума, посвященного вопросам обеспечения энергетической безопасности и экологической устойчивости.
 
Он отметил, что при этом компания BP – лидер зеленой повестки, показала другую динамику, не смогла, как ее конкуренты, воспользоваться сложившейся конъюнктурой.
 
«Роснефть», несмотря на вводимые странами запада эмбарго и потолки цен, сумела в 2022 года нарастить добычу углеводородов на 3%. На 2023 год у компании еще более амбициозные планы — рост добычи на 5%. 
 
Игорь Сечин также рассказал о возобновлении добычи на проекте «Сахалин-1». В настоящий момент компания наращивает ее объемы, но пока не вышла к плановым уровням. 
 
Российский оператор проекта «Сахалин-1» создан на смену компании Exxon Neftegas Limited, которая весной 2022 года в одностороннем порядке остановила добычу на проекте. После создания нового российского оператора проекта ExxonMobil заявила, что полностью вышла из российских проектов.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика