Новости - Отрасли ТЭК

При поддержке Белоярской АЭС открылась выставка в Храме-Памятнике на Крови в Екатеринбурге


06.02.23 12:22
При поддержке Белоярской АЭС открылась выставка в Храме-Памятнике на Крови в Екатеринбурге Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров в Храме-Памятнике на Крови принял участие в открытии выставки «К 120-летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского».

Этот святой считается покровителем атомной отрасли. В церемонии также участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, генеральный директор областного краеведческого музея Александр Емельянов.
 
В открывающей речи одним из первых выступил директор Белоярской АЭС: «После открытия в 1946 году в Сарове первого Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики преподобный Серафим стал считаться покровителем атомной отрасли. С середины века наши ученые достигли небывалых высот — это большой труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Как сказал наш президент, объединение веры и ядерной энергии обеспечивает внутреннюю и внешнюю безопасность».
 
Первую экскурсию провела хранитель музея святой царской семьи Виктория Калмыкова. Она рассказала о духовном пути святого, показала бытовые предметы середины-конца XIX века — времени жизни преподобного Серафима, показала историю его канонизации по историческим фотографиям.
 
Белоярская АЭС более 10 лет сотрудничает с Храмом-Памятником на Крови и  ежегодно направляет средства на благотворительную помощь. За последние три года атомная станция направила более 3 миллионов рублей на ремонтно-восстановительные работы.
 
Благотворительная помощь культурным и религиозным организациям способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Предприятия госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика