Новости - Отрасли ТЭК

В Андижанской области Узбекистана строятся новые энергообъекты


03.02.23 04:42
В Андижанской области Узбекистана строятся новые энергообъекты Для улучшения электроснабжения потребителей Андижанской области Узбекистана строятся новая высоковольтная подстанция и линия электропередачи.

Подстанция «Новая Андижанская» напряжением 220 кВ строится АО «Национальные электрические сети Узбекистана» с целью улучшения электроснабжения потребителей Шахриханского, Балыкчинского, Бостонского и Улугнорского районов Андижанской области.
 
Питающмй центр планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
 
Также к этой подстанции строятся две ЛЭП 220 кВ протяженностью 14 км. На сегодняшний день выполнено 80% работ по строительству сети.
 
 
Президент Шавкат Мирзиёев Узбекистана провел совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии и обеспечения занятости населения в Андижанской области.

В Узбекистане с развитием экономики и ростом населения увеличивается потребность в электроэнергии. За последние пять лет домашних хозяйств в стране стало больше на 1 миллион 200 тысяч, а количество предприятий достигло 260 тысяч. Это увеличило потребление электроэнергии на 35 процентов. В частности, в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях спрос на электроэнергию вырос на 40 процентов.

- В таких условиях самым правильным решением является наращивание использования возобновляемых источников энергии, - сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
 
В связи с этим основное внимание на совещании было уделено реализации проектов по строительству солнечных и ветряных станций.
 
В этом году планируется построить 2 фотоэлектрические станции мощностью 600 мегаватт в Папском и Ферганском районах. Имеется возможность построить 41 микроГЭС в Андижане, 32 в Намангане и 27 - в Фергане.
 
Глава государства подчеркнул, что необходимо использовать ВИЭ на крупных предприятиях и в целом перевести их на самообеспечение электроэнергией.
 
 
Будет создана отдельная энергия по внедрению солнечной энергетики на социальных объектах, которой будет выделено 200 миллионов долларов. Компания займется установкой солнечных панелей и водонагревателей и будет продавать выработанную "зеленую" энергию бюджетному учреждению. Также отмечена необходимость замены 3 тысяч старых котлов в социальных объектах на современное оборудование.
 
Определены меры по экономии энергоресурсов. Поставлена задача создать привлекательную для населения систему использования солнечной энергии.
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика