Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом» выполнил гособоронзаказ в 2022 году на 100%


31.01.23 11:39
«Росатом» выполнил гособоронзаказ в 2022 году на 100% Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел встречу с генеральным директором государственной корпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым.

«2022 год был непростым, но мы пришли практически по всем направлениям, по нашим основным, валовым показателям к рекордным результатам. Я бы обратил внимание буквально на три момента. Карта КПЭ возглавляется строчкой «Выполнение гособоронзаказа». Некоторые позиции кратно выросли, но всё равно выполнение гособоронзаказа – 100%. И суммарный показатель выполнения наших плановых значений – 105% с лишним. Новый рекорд в выручке – более 1,7 трлн рублей. И более триллиона рублей собственных инвестиций. Бюджет даёт нам якорные, стартовые инвестиции по всем проектам, и мы кратно добавляем к этим направлениям уже собственные средства, заёмные ресурсы. Это позволяет нам и проект выполнять, и социальные показатели улучшать», - сообщил Алексей Лихачев.
 
По его словам, «Росатом» продолжает оставаться лидерами практически по всем компетенциям, связанным с атомной энергетикой в мире. Госкорпорация держится в тройке, на первых местах в добыче, обогащении урана, в поставках топлива и строительстве атомных станций. «С особой гордостью за своих коллег хочу сказать, что в прошлом году на планете родилось семь атомных строек. Наших из них – пять. Это показатель удельного веса нашего экспорта», - отметил глава «Росатома».
 
Он также сообщил, что госкорпорация выпускает промышленное оборудованиея для нефтехими и газовой отрасли. Все проекты практически начинаются со стартовых инвестиций, которые идут по линии импортозамещающих субсидий Минпромторга. Построен один из трёх в мире стендов испытания газового оборудования, идёт большая работа по линии композитов, накопителей энергии, лазерной техники, 3D-печати, водорода. В конце 2022 года заложен завод по производству литийионных батарей.
 
На мировом рынке радиоизотопов доля Росатома составляет 30%. В Обнинске строится завод по производству радиофармпрепаратов.
 
Реализованы определённые полномочия по Северному морскому пути в качестве оператора не только ледокольных проводок, но и всего морского движения. Перевозки российских производителей продолжают расти.
 
Платформы по PLM-направлению среднего класса, по CAE-системам, по BIM-моделированию, по управлению стройками – это задачи, связанные с инженерным программным обеспечением по математическому моделированию жизненного цикла предприятия, по планированию ресурсов.
 
Михаил Мишустин отметил, что «Росатом» курирует много наукоёмких производственных процессов, начиная от композитов и заканчивая большим спектром информационно-технологических продуктов.
 
Алексей Лихачев, говоря о перспективах, отедельно остановмлся на атомной энергетике четвёртого поколения. «Быстрые реакторы, реакторы на свинцовом теплоносителе, возможность исключения любой запроектной аварии и замыкание топливного цикла. Это всё то, о чём лишь мечтают атомные энергетики всего мира, а мы реализуем этот проект, проект «Прорыв» на территории Томской области, в Северске. К этому, конечно, добавляется очень большая работа по термояду – это, можно сказать, послезавтрашний день атомной энергетики. Мы участвуем в международном проекте ИТЭР и занимаемся своими разработками. В том числе и с Вашего одобрения уже второй год реализуется проект «Национальный центр физики и математики» рядом с Саровом. В открытой части определено 10 научных направлений, связанных с теоретической физикой, ядерной физикой и с задачами завтрашнего дня – использованием искусственного интеллекта, супервычислений, фотонными технологиями. И уже есть не только первые ученики, выпускники этого центра, но и первые научные исследования», - рассказал глава «Росатома».  
 
Целый ряд направлений связан с новыми материалами, компетенциями в сфере лазерных технологий, в том числе совместные проекты с «Роскосмосом» по созданию новых энергетических установок для космических кораблей, для использования дальнего космоса. Всё это получает не только теоретическую основу, но и практическую реализацию. Эти проекты сейчас находятся в стадии НИОКР.
 
На территории всей страны по поручению президента Росатом ведет работу по ликвидации объектов накопленного вреда. Началось всё с полигона «Красный Бор», где в течение десятилетий в Ленинградскую область свозили отходы. Это действительно крайне вредоносные, наносящие ущерб здоровью человека и природе отходы. Совместно с Академией наук была создана технология, построены опытные установки, они апробированы. Работам на «Красном Бору» планируется завершить в 2024 году.
 
В Иркутской области, где расположено сразу несколько полигонов, идёт полным ходом работа в городе Усолье-Сибирское. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат накопил большое количество отходов в непосредственной близости от Байкала. В целом переработано около 112 тыс. кубометров отходов. Это позволило снизить уровень надшламовых вод и ликвидировать опасность перетоков отходов непосредственно в линзу озера Байкал. На части полигонов уже ведутся проектные работы. На ряде направлений исследовательские работы продолжаются под контролемпПравительства, Академии наук и Росприроднадзора.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика