Новости - Отрасли ТЭК

Чепецкий механический завод освоил производство стронция


27.01.23 04:17
Чепецкий механический завод освоил производство стронция Специалисты Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали новую технологию производства металлического стронция. Это щелочноземельный металл, который ранее в основном импортировался в Россию.

Он востребован в металлургии для производства морозостойкой стали, его применяют в качестве легирующей добавки для улучшения механических свойств сплавов алюминия и меди, увеличения эксплуатационных характеристик изделий из них. Соединения стронция используют в качестве компонента для производства сверхпроводящих керамик, стронциевая добавка наделяет стекло дисплеев электротехники защитными свойствами от излучения.
 
Исследования рынка показали, что потребность только российской промышленности в данном металле составляет более 500 тонн в год. Сырьем для производства стронция на ЧМЗ служат технологические продукты, образующиеся на предприятиях при производстве магния, минеральных удобрений. В основе создания технологии производства стронция - компетенции Чепецкого механического завода в области работы с редкоземельными материалами и более чем полувековой опыт изготовления металлического кальция (является физическим аналогом стронция) в сочетании с развитой производственной базой.
 
Технология основана на металлотермическом способе восстановления оксида стронция с подбором оптимальных температурных режимов прокалки промежуточных соединений.
 
Опытная партия произведенного на ЧМЗ металлического стронция прошла испытания у заказчика – российского производителя алюминиевой продукции – и получила подтверждение возможности применения в изготовлении лигатур, используемых для улучшения механических характеристик алюминиевых литейных сплавов.
 
«Развитие производства редкоземельных металлов как одно из необходимых условий для технического прогресса – эта стратегическая задача, порученная Росатому Правительством страны. Освоение технологии производства металлического стронция на ЧМЗ позволит обеспечить отечественные металлургические предприятия необходимыми материалами для легирования металлов и укрепит независимость российской промышленности от зарубежных производителей редкоземельной продукции, – подчеркнул генеральный директор АО «ЧМЗ» Сергей Чинейкин.
 
В 2023 году специалисты Чепецкого механического завода продолжат работы по совершенствованию технологии получения чистого металлического стронция. Результатом научно-исследовательских работ станет разработка данных для проектирования отдельного промышленного участка по производству стронция для обеспечения растущих потребностей рынка.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика